Зеленский и Путин поздравили друг друга с Новым годом по телефону

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого лидеры стран поздравили друг друга с Новым годом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Главы двух стран поздравили друг друга с наступающими праздниками и проведенным взаимным освобождением задержанных лиц, которое состоялось 29 декабря. Также стороны приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне», — говорится в сообщении.

Кроме поздравлений, стороны также обсудили вопрос освобождения удерживаемых украинцев и крымчан.

«Во время разговора главы государств также договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, среди прочего и крымчан, которые находятся в Крыму и на территории России, и россиян, удерживаемых в Украине. Стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения на Донбассе начнется в ближайшее время», — подчеркивается в сообщении.

Screenshot_2(24).jpg

Напомним, 30 декабря президент России Владимир Путин разослал поздравления лидерам почти 40 стран с Новым годом. Однако президента Украины Владимира Зеленского там не оказалось.