Жители Подосиновского района жалуются на волков

Они обратились в прокуратуру

Как сообщает прокуратура Кировской области, на днях первый зампрокурора провел личный прием жителей Подосиновского района. В частности, речь шла о действиях властей для снижения числа бродячих животных и  волков. 

Население беспокоит тот факт, что местные власти не занимаются отловом бесхозяйных животных, которые могут быть разносчиками различных инфекций и вирусных заболеваний. Кроме того, жители района пожаловались, что не решена проблема с заходом на территорию населенных пунктов волков. Жалобы на убитых дикими животными собак регулярно появляются в социальных сетях.

Прокурор Шерстнёв поручил надзорным ведомствам  Подосиновского района провести проверочные мероприятия. При подтверждении сведений о нарушениях закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее в правительстве Кировской области отмечали, что наибольшее количество жалоб на волков, выявленных в рамках мониторинга социальных сетей за последние 3 месяца, зафиксировано от жителей Подосиновского и Мурашинского районов. Также наиболее часто поступают обращения от жителей Шабалинского, Даровского, Опаринского, Лузского, Нагорского, Белохолуницкого, Афанасьевского, Омутнинского и Верхнекамского районов. На региональном уровне установлены максимально возможные сроки охоты на волка – с третьей субботы августа до конца февраля.