Трамп оборвал телефон звоня в «страну-бензоколонку»

OIL PRICE WAR закончилась заключением между 23 странами исторической сделки ОПЕК+++. Со стороны стран ОПЕК и России были согласованы и подписаны объёмы сокращения добычи. США и Канада тоже присоединились к сделке, но без подписания формального соглашения. Кто же будет гарантом выполнения ими своих обязательств?

   Всю прошлую неделю Президент США Дональд Трамп обрывал телефоны в стране-бензоколонке – в четверг он завершил рабочий день общением с Путиным, начал работу в пятницу звонком в Кремль и в воскресенье благодарил Президента РФ и Короля СА за помощь.

   Происходящие события уникальны. Американские власти, называвшие в свое время Россию «страной-бензоколонкой», вынуждены признать, что нефтяная отрасль и для США является более чем значимой. Падение цен на нефть и обрушение продаж в силу огромного падения спроса очень болезненно ударили по США. Цены упали ниже $ 10 за баррель в некоторых районах США в конце марта, причем по крайней мере один сорт предлагался по отрицательным ценам.

  Но эта сделка спасёт не всех. «Стратегия Трампа, похоже, опирается на свободный рынок, вынуждающий добычу снижаться, и подразумевается, что некоторые компании идут на дно”, — сказал Дэн Эберхарт (главный исполнительный директор буровой компании Canary Drilling Services). Почти 40% производителей нефти и природного газа столкнутся с неплатежеспособностью в течение года, если цены на нефть будут около $ 30 за баррель, согласно опросу the Federal Reserve Bank of Kansas City.

   Два крупнейших отраслевых лоббиста – The American Petroleum Institute и The American Fuel & Petrochemical Manufacturers – выразили поддержку сделке и призвали американских производителей последовать примеру мирового рынка и сократить предложение на 2 млн баррелей в сутки, чтобы привести его в соответствие с низким спросом на энергоносители.

    Невидимой руке рынка будет помогать Railroad Commission of Texas – Железнодорожная Комиссия Техаса. За нелепым названием скрывается серьёзная административная сила, контролирующая геологоразведку, добычу и транспортировку нефти, природного газа, пропана и альтернативных видов топлива. За год она проводит более 130 тыс. проверок, выдаёт более 17 тыс. разрешений на бурение, а также осуществляет надзор за добычей угля и урана. Поэтому перед выборами комиссара на кандидата от республиканцев демократы обрушили море обвинений – от мелкого мошенничества до харассмента.

   Но Техас – оплот республиканской партии. Так произошло и в это раз – республиканец Ryan Sitton  3 марта 2020 года стал комиссаром. В марте он встречается с регулятором другого нефтедобывающего региона – Bakken, проводит телефонные переговоры с генеральным секретарём ОПЕК Баркиндо 20 марта, с министром энергетики РФ Новаком А.В.– 2 апреля, с министром энергетики провинции Альберта (Канада) – 6 апреля, выступает на американских телеканалах. Оцените птицу по полёту) Фактически нефтяники Техаса приступили к созданию независимого от Белого Дома механизма по стабилизации цен на нефть. У Трампа не было другого выхода, кроме как присоединиться к переговорам. Потерять избирателей и спонсоров из Техаса он не может.

   Сделка ОПЕК+++ – это временное перемирие, OIL PRICE WAR продолжается.
Использованные источники: Trump’s Big Oil Deal Won’t Save the Weakest of Shale Producers
Serious Accusations Brought Up Against One Texas Railroad Commissioner
Railroad Commission of Texas

автор и перевод : elka