Сажайте и вырастет! 7 дачных примет, в которые верят даже опытные садоводы

Если у вас на даче не всегда бывает хороший урожай, возможно, пора прислушаться к народным приметам. Многие дачники уверяют: в них – секрет успеха. Верить этому или нет? Решайте сами!

https://ru.hplants.com.ua/
https://ru.hplants.com.ua/

Сразу хотим предупредить, что далеко не всем приметам нам удалось найти объяснение, но какие-то оказались вполне логичными.

Чтобы выросло, нужно махнуть рукой
Бывает так, что за растениями люди почти не ухаживают, воткнули в землю, и оно растет само по себе. Вырастет – хорошо, не вырастет – тоже ничего страшного. Часто именно такие растения чувствуют себя прекрасно и растут, как на дрожжах. Может быть потому, что им не оказывают пристального внимания и не перекармливают удобрениями.

Огурцы и помидоры сажайте на растущей Луне, а морковь и картофель – на убывающей
Про Лунный календарь знает почти каждый огородник и старается его придерживаться.

У Луны существует 4 фазы: полнолуние, новолуние, растущая и убывающая Луна. Как люди замечают, что эти фазы влияют на самочувствие, так и растения предположительно подвержены влиянию Луны. Когда она начинает расти, сажайте то, что растет над землей, т.к. под влиянием лунного цикла в это время все питательные вещества и соки устремляются к поверхности.

Цветы, огурцы, помидоры, салаты и зелень нужно сажать на растущей Луне.
Когда Луна убывает, – сажайте корнеплоды. В этот момент земля делает “вдох”, и все соки уходят в корень. По этому принципу нужно заниматься прополкой сорняков: пока корень у сорняка сильный, его нужно удалить, не давая растенияю вырасти вновь.

С растениями нужно разговаривать
Разговаривать с растениями нужно ласково, нежно, не забывая здороваться каждое утро и благодарить за пользу и урожай. Некоторые садоводы-любители идут дальше и даже напевают своим огурцам и помидорчикам песни. Идея разговаривать с растениями на первый взгляд выглядит странно, но на деле работает. Причем так, что этим вопросом интересовались даже ученые. Выдвигались при этом различные версии. Некоторые специалисты пришли к выводу, что всё дело в звуковых волнах и вибрациях, которые улавливаются растениями, другие посчитали, что на растения влияет углекислый газ. Но, вполне вероятно, что люди, склонные петь растениям песни и разговаривать, просто лучше за ними ухаживают.

Семена перед посадкой нужно носить за пазухой
И, говорят, что лучше всего (да и удобнее) прятать их в лифчик. Носить семена нужно несколько дней, поместив их в тряпочку или бумажный пакетик. На самом деле, в столь странном поведении нет ничего удивительного, это всего лишь один из способов подготовить семена к посадке. Помещая семена растений в теплое, влажное место на несколько дней, вы тем самым помогаете им проснуться и подготовиться к высадке в грунт.

Хозяину нельзя рубить деревья на участке
Примета связана с далеким прошлым и относится к тем временам, когда люди одухотворяли деревья и относились к ним, как к живым существам. Поговорка «родить сына и посадить дерево» тоже с этим связана. Когда в семье рождался ребенок, обязательно сажали в саду дерево, которое росло вместе с человеком, и поэтому старые деревья являлись олицетворением предков. Так что вырубать их самостоятельно не стоило. Конечно, примета не относится к деревьям, которые росли на участке до его покупки.

Елки рядом с домом не сажают
Вам, возможно, приходилось слышать от соседей или старшего поколения, что сажать ели на участке нельзя, якобы они приносят одиночество и даже смерть. Скорее всего, примета связана с тем, что когда-то хвойные деревья часто становились причиной пожаров из-за легкого возгорания смолы и пышной кроны, ведь в деревнях повсюду было печное отопление. Но сейчас ели на участке вряд ли представляют угрозу, к тому же они так украшают сад, что странно от них отказываться. Просто следите, чтобы разросшееся дерево не перекрывало дымоход.

И еще несколько примет и суеверий, которым мы не смогли найти никаких объяснений, но они существуют:
Сажать растения лучше так, чтобы не видели соседи. Если купили на рынке рассаду, не показывайте никому, даже родным, иначе не приживется.


Нельзя давать взаймы семена, пока сами все не посеяли, а-то у самих ничего не вырастет.


Если плодовое дерево не плодоносит, надо обойти вокруг него 3 раза с топором и пообещать, что срубите. Говорят, что от плодов потом будет некуда деваться.


Сажать и ухаживать за растениями женщине нужно в «женские» дни: среда, пятница, суббота.


Посадку растений нужно проводить только в хорошем настроении. Если злиться и ругаться – ничего не вырастет. С последним утверждением мы абсолютно согласны!