В Кировской области установлено 1500 искусственных нерестилищ

В весенне-нерестовый период 2020 года в Кировской области установлены искусственные нерестилища (нерестовые гнёзда). Мероприятия провели сотрудники отдела по Кировской области Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Работы курировали специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства и министерства охраны окружающей среды Кировской области.
Искусственные нерестилища устанавливают в рамках плановой работы по охране водных биологических ресурсов Кировской области.
Так, 1500 искусственных нерестилищ установлено на озере Холуново на площади 145 га.

Изготовление и установка искусственных нерестилищ – процесс не сложный, и под силу любому человеку, рыболову, охотнику, и просо не безразличному гражданину. Если бы люди помогали рыбе размножаться, запасы биоресурсов смогли быстрее восполнятся, и сложная ситуация с рыбным поголовьем со временем исправилась бы в лучшую сторону.
Такое гнездо по силам смастерить любому, так как по своей сути это просто хвойные «веники», которые связываются в гирлянду и устанавливаются в первой декаде мая на глубине 1,0-1,5 м в затишных местах. Несмотря на простоту это самый производительный тип нерестилищ и каждый такой «веник» из 4-5 хвойных лап обеспечивает в маловодные годы до 12 кг рыбопродукции.