Карибский Кризис

Картина мира: tessey — ЖЖ

Сколько я себя помню с позднесоветских времен, Карибский Кризис всегда подавался и раскрывался как поражение и унижение СССР. Красавчик Кеннеди поставил на место нелепого дурака-кукурузника. Сначала об этом говорилось как бы с сожалением, потом со злорадством и снова якобы с сожалением. Но — так и не иначе.
А если разобраться по существу:
СССР, покатав ракеты по морю туда-сюда, добился:
1) подписания США гарантий ненападения на самого верного союзника СССР — просоветскую Кубу (до этого США однозначно заявляли, что режим Кастро будет ими свергнут при любых обстоятельствах);
2) вывода американских ядерных вооружений с территории Турции (значение этого решения не только военное, но и политическое — элиты Турции увидели слабость и уступку США).
Никаких уступок с позиций, занимаемых до кризиса, СССР не сделал.
При этом был сбит самолет США, пилот погиб. США — утёрлись.
Фактически: Бывалый бульдог Хрущев нагнул и сломал щенка Кеннеди и заставил его сделать лужу. Но нам этого знать не полагалось. Тем не менее именно так (и абсолютно верно) исход Карибского Кризиса увидели элиты США, и сделали вывод, что Кеннеди — тряпка и он не нужен. И его последние дни начали свой быстрый отсчет до следующего повода.
Вот единственно правильная точка зрения на те события.
Но страшно представить, сколько таких фиг в кармане, перестроечных и постперестроечных сорняков уякорилось в памяти, дало корни, пошло в рост.
Пропалывать и выкорчевывать, на долгие годы.