Сейчас будет страшная правда.

Мы стремительно проигрываем глобальную информационную войну. Во многом это открыли американские выборы. Когда «независимые» соцсети рубили всю неугодную и протрамповскую информацию. Это же ждёт и нас в России. Заварушка уже началась.

Давайте посмотрим на поля битвы. Первое — YouTube. Нам рассказывали, что это мир свободы слова, правды и честных блогеров. Серьёзно? Но почему в русские тренды выбиваются в основном западные БиБиСи, «Дожди» и уже спалившийся по всем фронтам агент Навальный?

Говорите, так работают алгоритмы и роботы? Ну-ну. Что-то выборочно они работают. Неугодные ролики вышибаются с игровой доски, словно шашки в «Чапаеве». Ага, роботы не хотят шокировать пользователей «ужасной кремлёвской пропагандой». В момент им снижают выдачу и просмотры. Вставляют не палки, а брёвна в колёса.

И что мы видим? На фильм Александра Рогаткина про Беслан ставят ограничения. То же самое происходит с работой Андрея Медведева «Великая неизвестная война». С каналами «Царьград» и News Front администраторы расправляются, как мясники на рынке. Рубят, блокируют, уничтожают. Это ли не самая жёсткая цензура?

И попробуй их заставить соблюдать российские законы. YouTube плевать на них хотел с высокой колокольни. Просто опускают рубильник и отключают от системы «диссидентов». Такая демократия…

Вторая поляна — Twitter. В августе 2020-го перестаёт выдавать RT в поиске. В конце октября ставит ограничения на репортаж про американские выборы. Зато при регистрации там предлагают новичкам с ходу подписаться на Навального и Ходорковского. Совпадение? Не думаю!

Про толерантный Facebook я вообще молчу. Написал что-то неправильно про Украину? Отдохни в бане 30 дней. Напишешь политически недальновидный пост повторно — улетишь ещё раз. И попробуй потом докажи, что ничего такого ты не имел в виду. С русскоязычными пользователями там как с террористами: с ними переговоров не ведут.

Из последнего. Вот запись политолога Дмитрия Дробницкого: «Facebook заблокировал мою публикацию о найденных в Джорджии недействительных бюллетенях в количестве 132 тыс. штук. Видимо, друзья мои, вам следует постепенно переходить в Telegram».

И тут страшно представить, как это безобразие аукнется России в ближайшем будущем. Нам пора перестать стесняться и рефлексировать. Вот пример из новостной ленты: «Власти Евросоюза хотят спецслужбам дать доступ к зашифрованным перепискам в мессенджерах».

Свобода свободой, но законы соблюдать надо. И с YouTube, Twitter или Facebook нам церемониться не нужно. Есть закон, и его надо соблюдать. А ещё лучше — создавать свои площадки. У нас мозговитых ребят хватает.

Мы уже показали, что можем ковать ракеты и автоматы. Пора вкладываться в свои интернет-площадки, где теперь разворачиваются главные войны за человеческие умы и души

ГОЛОВАНОВ @romagolovanov специально для @rt_russian