Украинцы о повышении тарифов ЖКХ: «Это что-то страшное. Я не знаю, как выжить» (видео)

Телеканал «112 Украина» опросил киевлян об их отношении к повышению коммунальных тарифов. Правительство, повысив в разы цены на газ и электроэнергию, теперь ищет виновных для «показательной порки» или объясняет целесообразность повышения цен. Однако украинцы понимают, что так забота о своем народе точно не проявляется. Своим мнением они поделились в передаче «Чуємо кожного».

«Разве так заботятся о своих людях? В стране массовые сокращения, зарплата не растет, зато они тарифы поднимают», — возмущается днепровчанин.

«Теперь Украина — это не Украина. Это колония Америки. Она выжимает из нас последние соки», — считает еще один житель Днепра.

«Сколько же той зарплаты мы, рядовые украинцы, получаем, чтобы отдавать минимум по 3 тысячи гривен на оплату коммунальных услуг? Это что-то страшное. Я не знаю, как выжить. У меня минимальная заработная плата, и выжить невозможно», — грустно констатирует жительница Херсона.

«При пенсии 2100 гривен нужно заплатить 2800 гривен за коммуналку. Они там наверху вообще в школу что ли не ходили и не знают, что от меньшего нельзя отнять большее? Не остается ни на хлеб, ни на лекарства. Как жить людям пожилого возраста?» — возмущается пенсионерка из Запорожья.

При этом украинцы понимают, что хуже всего будет именно самым незащищенным слоям населения — пенсионерам, матерям-одиночкам, инвалидам. Ведь их мизерных выплат не хватит даже не то, чтобы оплатить полный счет за коммунальные услуги.

«Я пенсионерка. Моей пенсии не хватит, чтобы оплатить коммуналку. Ни, тем более, купить еду или лекарства», — говорит жительница Днепра.

«Я не знаю, как мы будем выживать. Субсидию мы не получаем. У мужа пенсия 1712 гривен», — говорит жительница Херсона.

«Хватит пенсии только на то, чтобы заплатить за коммуналку. На хлеб — уже нет. Наверное, этому правительству мы просто в тягость. Поэтому они и издеваются над нами, как хотят, для того, чтобы мы быстрее отправились на тот свет», — констатирует пенсионерка из Николаева.