«Гарант же сказал, что 17 тыщ- уже средний класс, гы-ы-ы»

автор : Счетовод

   Если вы подумали,  что  сейчас  буду долго глумиться над  персонажами,  неспособными  даже  манипуляцию  пару метров пронести не расплескав переврав,   то  нет.    Это так,  мелочи.  Ценой  в  13%.    Путин говорил о  полутора МРОТ,  то есть 17, а не 15  тысячах рублей.  

https://www.rbc.ru/society/18/03/2020/5e71c7fd9a79478083068ee2

 17/15=1,13    Ну «погрешность» ценой в несколько лет  устойчивого экономического роста —  этим  оппозиционеры  нас не удивят.  Педагогов с педофилами не перепутали- и то ладно.     Сделаем вид,  что не заметили  лжи,   а  видим только  умолчания и кривляния.  Их и разберём.  

  Так что там  с   радостно-сарказмической ухмылочкой   при каждом упоминании про эти 17 тысяч  как  критерий отнесения к среднему классу? 

 Карты на стол:

   Официальный  федеральный уровень  дохода  (в зависимости от численности членов семьи) выше которого  семья  не считается бедной.   Первый столбец-  число членов семьи.   Третий столбец-  диапазон.  Ведь,  число членов может быть одинаковым,  а  качественный состав разным.  Например,  семья из 3 человек может состоять  из 2 родителей и неработающего (ребенка).  А может из 2 супругов и  тёщи.   И так далее.   Второй столбец-  как бы средний уровень при данном  численном составе.

   Я не оппозиционер,  поэтому  манипулировать не буду.  Не буду брать  экзотическую семью из  9 и более членов.  Возьмём  массовый,  привычный случай.  3 человека.   20355 долларов в год на 3  человек.  Диапазон от 20  до 20,6   тысяч.    

20355/3/12=565 долларов на человека в месяц.   И это при американских ценах на ЖКХ и прочие базовые вещи.  

 Надо перевести в российские реалии.   Ну тут как обычно.   Либо  простым способом,  через биг мак (в данном случае  он вдвойне подходит,  как  символ  массового потребления  «простых  смертных»)

565/5,66/135=13476 рублей   https://www.economist.com/big-mac-index

Либо,  для тех кого корёжит от индекса биг мака,  можно  по  научно рассчитанному  ППС,  по  широкой корзине товаров и услуг,   причём  именно в части  частного потребления:  

Официозный официоз.   С  сайта  ОЭСР,   Организации Экономического Сотрудничества и Развития (официальная структура «золотого миллиарда»).  Впрочем  и у   МВФ и у Всемирного банка  ППС  схож.   Взял  с сайта ОЭСР  просто потому что есть отдельно  ППС в части  потребительских товаров и услуг.  

565*21,9=12372  рубля

  Если  в  семье из 3 человек  на  одного  члена семьи в 2019  приходилось  в месяц 12,4 тысячи рублей (или 13,5  тысячи,   если через  биг мак)  то, по меркам  правительства  США,  «главной экономики мира»,   они  не  считались    бедными.  

  «Не бедные,  но ведь не сказано,  что это уже  средний класс»?  Не сказано.  Согласен.   Давайте считать,  что американское правительство  считает их   полукопчёным «полусредним» классом.   Мы ведь тоже умеем  ухмыляться и сарказмировать.  

 «Но ведь  это же нижняя черта»?  Нижняя. А кто спорит?   Так  и Путин  тоже   назвал 17 тысяч именно  как нижнюю черту.  

   «Гарант ….ПутЕн….17 тыщ  рубликов….средний класс….ГЫ-Ы-Ы»  ?

Или уже нет?