«Маяк» сегодня, завтра

28 января текущего года первый заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам Е.В. Терентьева и главный специалист управления экономики и прогнозирования Е.В. Лихотина побывали на Яхреньгском животноводческом комплексе. Прошел год с момента избрания на должность председателя колхоза «Маяк» Хомякова Леонида Леонидовича. Непростое наследство досталось новому руководителю: долги, объекты, требующие капитальных вложений, отсутствие финансов на пополнение оборотных средств, но самый главный проблемный вопрос – кадровый.

За период руководства Хомякова Л.Л. в колхозе разработана новая система оплаты труда; своевременно осуществляются выплаты работникам заработной платы и аванса; заготовлены корма в полном объеме и хорошего качества; несмотря на значительное сокращение поголовья коров (71 голова) валовое производство молока увеличилось на 500 кг; приобретается жилье для работников предприятия; проводятся мероприятия по привлечению новых работников.

Несомненно, самое главное, это настроение в коллективе, люди довольны заработной платой, отношением руководителя к их проблемам. В колхоз переехала одна семья из Шабалинского района, ожидается приезд еще двух семей. Очень хочется надеяться, что с приездом новых работников у руководителя появится возможность работать на перспективу развития хозяйства, а не решать ежедневный кадровый вопрос.

В перспективных планах руководителя текущий ремонт фермы, капитальный ремонт теплой стоянки, приобретение миксера-смесителя.

источник