24 Марта-День рождения куриного окорочка

В 1990 году Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший подписали соглашение о поставке партии куриных ножек в СССР. После этого они получили народное название «ножки Буша». 24 марта – это дата, когда мясо прошло таможенный контроль.

В августе 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки мясной продукции из США, в ответ на экономические и политические санкции против РФ.

В 2019 году американское правительство приступило к масштабным закупкам куринного мяса в России, в качестве покупателя выступило Министерство обороны США.
«Установочная партия куриных окорочков отправится через Атлантический океан до конца этого года. Покупателем выступило Министерство обороны США, а продавцом – один из агрохолдингов Курской области, специализирующийся на поставках экологически чистых курятины и свинины».
Политэксперт Александр Роджерс отметил, что данный факт насыщен символизмом из 1990=х, когда либеральные реформы свалили Россию в нищету. Теперь, по мнению эксперта, “маятник закономерно качнулся в обратную сторону, и уже Россия начинает поставлять в США «ножки Путина»”.
Он добавил, что несмотря на крики о том, что Россия за 20 лет не смогла сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, Москва не только обеспечила продовольственную безопасность страны, но и стала крупным экспортером продовольствия.
“А в США, как видим, ситуация строго наоборот – раньше они были экспортёрами, а теперь по этим же позициям вынуждены покупать продукцию за рубежом”, — подчеркнул он.