Оператор «Северного потока — 2» заявил о провокациях военных кораблей (фото)

Компания Nord Stream 2 AG заявила о повышении активности иностранных военных кораблей и самолетов в районе строительства газопровода «Северный поток — 2».

Так, 28 марта 2021 года в охранной зоне трубоукладчика «Фортуна» появилась неопознанная подводная лодка.

«С учетом того, что якорные линии «Фортуны» располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода», — цитирует заявление оператора проекта РИА Новости.

Активность проявляют и гражданские суда иностранных государств, которые, как заметила компания, нарушают охранную зону, опасно приближаются к барже и не реагируют на запросы экипажа.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях, как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. Это, пожалуй, первый в истории беспрецедентный случай подобного рода», — отмечается в заявлении.

Также компания Nord Stream 2 AG обнародовала фото кораблей, которые мешают завершению прокладки «Северного потока – 2».

Ранее компания сообщила, что проект уже готов на 95 процентов. Осталось проложить около 120 километров труб. Задействованы два судна — «Фортуна» и «Академик Черский».