О разнице в менталитете русских и селюков на Украине.

bulochnikov — ЖЖ

«Вы несколько путаете теплое с мягким. Дело не только в зомбировании. Просто у «Селюков» принцип — моя хата с краю, а государство побоку. Это известный хохлопринцип. И посему в армию они не рвутся. Но именно они являются основой идеологии «Украина — не Россия». Т.е. во внутриукраинской жизни именно они поставляли кадры борцов против союза с Россией, они были на переднем крае борьбы с Януковичем, они были и есть проводники нацизма и всяких завихрений. На войне они с удовольствием грабят и убивают безоружных, но с равным противником не сильны. В силу анархичности они в принципе плохой материал для построения регулярной армии.

Русскоязычные имеют менталитет «государевых людей». И тут возникает интересная ловушка. Я общался с тамошними русскими и логика у них «я живу в этом государстве я ДОЛЖЕН быть ему верен, хотя оно и говно». Т.е. они за «русский мир», союз с Россией и т.д., но если ГОСУДАРСТВО прикажет, то пойдут воевать против всего этого. И идут. Все эти боязни потерять работу и т.д. — рационализация. Жизнь потерять страшнее. Есть и оборотная сторона. Без организации со стороны государства эти люди шага не сделают, чтобы отстоять свои взгляды.

Поэтому мелкие «хозяйчики» с запада Украины и считают их «быдлом» и «холопами». И поэтому обречен план Путина — впихнуть восточные области в Украину и использовать их как противовес западэнцам. Увы. Без руководящей роли противостоять западэнцам они не смогут. Только солдат и промышленность антирусской Украине дадим. На этом коммуняки уже погорели. А вот если их включить в состав России или создать Новороссию, то они будут воевать за нас. Примерно так.»