Германия встала на путь выхода из Европейского союза

«Большой раскол»: Германия встала на путь выхода из Европейского союза

фото: Tama66 / pixabay

Разговоры о том, что Европейский союз стоит на пороге раскола, ходят уже долгое время. Некоторые государства не устраивает политика Брюсселя, явно продиктованная США, а другие не могут прийти к единому мнению внутри страны. Все это ведет к тому, что европейские политики начинают разговоры о расколе Европы.

По мнению представителя Социал-демократической партии Германии Андреа Налес, баварский Христианско-социальный союз (ХСС), который часто называют «сестринской» партией Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель «находится на пути к германскому Brexit».

Нелес уверяет, что к выходу Германии из Европейского союза предрасположены глава немецкого МВД и лидер ХСС Хорст Зеехофер, а также баварский премьер Маркес Зедер. Она констатирует, что «это не что иное, как конец Европы».

Помимо того, что немецкие политики не могут найти общий язык в свой стране, к расколу Европейского союза может подтолкнуть и тот факт, что многие государства устали от правил Брюсселя. Во многих случаях чиновники осуждают навязанные им решения, которые негативно отражаются на экономике и уровне жизни европейцев.

К этому можно отнести и санкции против Российской Федерации. В Евросоюзе страны поделились на два лагеря. Одни продолжают выполнять каждое поручение США, озвученное штаб-квартирой ЕС, вторые – хотят развиваться – снять ограничения и выстраивать взаимовыгодное отношение с Москвой.

К негативным факторам, которые подталкивают ЕС к расколу также можно отнести развязанную Вашингтоном торговую войну. В случае, если Дональд Трамп продолжить «душить» Европу повышением пошлин, то это приведет к развороту европейских государств на восток. А там снова Китай и Россия – то есть конфликт интересов внутри Евросоюза снова обеспечен.

Получается, что слова представителя СДПГ не такая уж и фантазия. Она, как и многие, понимает, что Евросоюз уже ступил на путь раскола. И, вероятно, предлагает таким образом определиться первым лицам Германии. Ведь обратного пути, похоже, нет.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru