Хороший сюжет для анекдота: Зеленский нашёл идеальное место для встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Ватикан был бы «идеальным местом» для встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

«Святой Престол — это мировой моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, будучи беспристрастным и вызывающим доверие у всех участников конфликта. Именно поэтому Ватикан часто в истории призывался для разрешения конфликтов между государствами ради мирного будущего», — сказал он в интервью итальянской газете la Repubblica.

Зеленский выразил уверенность, что встреча с президентом России состоится «обязательно». «Это необходимо для того, чтобы остановить войну в Донбассе и завершить мирный процесс», – добавил украинский президент.

На прошлой неделе Зеленский в видеообращении предложил российскому коллеге «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Владимир Путин ответил, что Киев прежде всего должен вести диалог с руководством ДНР и ЛНР, но добавил, что готов принять Зеленского в Москве, если тот захочет обсудить двустороннюю повестку. Отдельно подчеркивалось, что в нее не входят ни Крым, ни Донбасс.

В понедельник президент Украины заявил, что все идет к тому, что встреча с Путиным состоится, а время и место — это уже детали. В Кремле подтвердили, что администрации глав государств находятся в постоянном контакте.