«Поселок превращается в большую свалку»: жители Демьяново написали открытое письмо губернатору

скриншот видео vk.com/public108310860

Мусорные кучи лежат даже с прошлого года

Жители поселка Демьяново Подосиновского района написали открытое письмо главе региона. Они просят губернатора Игоря Васильева провести проверку и принять меры, ведь поселок буквально утопает в мусоре. Текст письма появился во многих социальных сетях.

Места для сбора ТКО не оборудованы, поэтому мусор разлетается по округе на десятки метров. С талыми водами нечистоты смываются в реку Юг, ниже по течению которой находится водозабор для питьевой воды. Мы писали жалобу в Подосиновскую прокуратуру на несвоевременный вывоз ТКО в октябре 2020 года, но получили ответ, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – говорится в обращении.

По словам жителей, местная власть не занимается благоустройством поселка, нежилые аварийные здания не сносятся, вокруг них образуются стихийные свалки. Авторы письма называют 23 адреса территорий, заваленных мусором.

В день публикации письма в паблике «Жесть Подосиновского района» там же был опубликован ответ от пресс-службы правительства Кировской области.

В текущем году администрацией Демьяновского городского поселения будет рассмотрен вопрос очередности сноса аварийных домов. На территории поселения рядом с контейнерными площадками образовалось огромное количество вытаявшего из-под снега мусора (ТКО). Данный мусор образовался по причине систематического срыва графика вывоза. По данному инциденту написано обращение в АО «Куприт».

Свое обращение жители направили также и в природоохранную прокуратуру.