Посол ФРГ в Киеве попросила украинских патриотов не афишировать любовь к Ваффен CC

Посол Германии на Украине Анка Фельдхузен после прошедшего в Киеве марша, посвященного дивизии СС «Галичина», предостерегла украинских патриотов от стремления ассоциировать себя с нацистскими преступниками.

«Подразделения «Ваффен CC» участвовали в самых тяжелых военных преступлениях и Холокосте во время Второй мировой войны. Никакие волонтерские организации, которые сегодня борются и работают за Украину, не должны ассоциироваться с ними», – написала дипломат на своей странице в Twitter.

Как сообщала «Альтернатива», 28 апреля в Киеве прошел «марш вышиванок» ко дню создания дивизии СС «Галичина». Организаторами выступили «Союз ветеранов войны с Россией», «Правый сектор. Киев» (запрещенная в РФ организация), ВОО «Сокил». Участники марша скандировали «Галичина — дивизия-герой», «Героям дивизии слава, врагам Украины смерть!» Такое мероприятие в столице Украины прошло впервые.

Дивизия СС «Галичина» была создана на Западной Украине в период Второй мировой войны с разрешения германских оккупационных властей и состояла из украинских добровольцев. Летом 1944 года Красная армия разгромила эту дивизию возле украинского города Броды. Военнослужащие дивизии СС «Галичина» совершали военные преступления против мирного населения, в частности они принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было убито более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия «Галичина», признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.