Наконец-то стал доступен для бесплатной установки российский офисный пакет «МойОфис Стандартный.

МойОфис для компьютера: ammo1 — ЖЖ Домашняя версия». В большинстве случаев МойОфис сможет заменить Microsoft Office на домашнем компьютере, при этом он гораздо меньше по размеру, менее требователен к ресурсам и во многом удобнее.

Впервые я услышал о разработке российского офисного пакета шесть лет назад, в 2015 году (https://ammo1.livejournal.com/641925.html). Тогда МойОфис работал в браузере и на Android и предназначался, прежде всего, для корпоративного использования.

Уже несколько лет бесплатная мобильная версия МойОфис доступна всем желающим и достаточно популярна (вот она для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ncloudtech.cloudoffice).

Теперь можно скачать и установить версию для компьютера (PC и MAC): https://myoffice.ru/products/standard-home-edition/.

Дистрибутив, размером 77 МБ, устанавливает две программы «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица», а также набор бесплатных шрифтов, вид и размер которых соответствует популярным коммерческим шрифтам. «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» поддерживает пять языков: русский, английский, французский, башкирский, татарский.

«МойОфис Текст» позволяет создавать и редактировать тексты с картинками, таблицами и другими элементами управления.

Редактор поддерживает форматы файлов DOCX, DOC, ODT, XODT, TXT, RTF, а ещё «МойОфис Текст» умеет создавать PDF.

Помимо основных функций, таких же, как в других офисных пакетах, у МойОфис есть свои «фишки»:

— Расширенный буфер обмена на 10 элементов. Сделано это просто и удобно: буфер работает, как обычно, но если нажать Ctrl+Shift+Z появляется список из десяти последних фрагментов, скопированных в буфер, и можно выбрать любой для вставки.

— Меню быстрых действий. При нажатии Ctrl + / появляется меню со множеством команд, их можно искать встроенным поиском, прокручивать колесом мышки, а можно выбирать нужную команду с клавиатуры, вообще не пользуясь мышью.

— Повторяющиеся заголовки. При создании многостраничных таблиц можно указать, чтобы на каждой странице повторялся заголовок.

— Автоматическое оглавление. Если при создании текста для всех заголовков указывать стиль «Заголовок», потом достаточно в меню выбрать «Вставка» — «Оглавление» и программа автоматически создаст оглавление документа.

«МойОфис Таблица» позволяет создавать и редактировать таблицы с формулами, картинками, диаграммами и другими элементами.

Поддерживаются форматы XLSX, XLS, ODS, XODS. Есть экспорт в PDF. В отличие от коммерческой версии, домашняя версия таблиц не поддерживает формат CSV и импорт данных из текстовых файлов.

Здесь тоже присутствуют все основные функции табличных редакторов других офисных пакетов и есть свои «фишки»:

— Постоянное отображение внизу окна программы суммы, среднего значения, минимума и максимума выделенных элементов.

— Группировка данных. Можно выделять несколько строк или столбцов, которые будут скрываться или отображаться при нажатии на кнопку рядом с ними.

— Плавающая ячейка. Редактируемая ячейка всегда остаётся на экране, даже если таблицу сдвинуть.

— Плавающее окно ввода формул. Точно также при вводе формулы таблицу можно сдвигать, а редактируемая формула останется на одном месте.

Помимо того, что домашняя версия МойОфис бесплатна, не требует для работы подключения к интернету, не содержит рекламы и её можно скачать без регистрации по прямой ссылке, большой плюс пакета в том, что он достаточно прост, интуитивно понятен и легче в освоении, чем тот же MS Office.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» предустанавливается на все новые компьютеры и ноутбуки, продаваемые в России, и на мой взгляд это хорошо: покупатель «из коробки» получает полноценное решение для работы с текстами и таблицами.

Попробуйте установить бесплатный МойОфис. Вполне возможно, что вам он понравится и станет постоянным инструментом для создания, редактирования и печати текстовых и табличных документов.

© 2021, Алексей Надёжин