Александр Рабин • Ошибка Сталина

В связи с прошедшими годовщинами сразу нескольких событий 80 летней давности в сети, в СМИ вовсю тиражируются заявления об ошибках Сталина , приведших ко Второй мировой войне.

     Здесь упоминаются разные варианты — и заключение Договора Молотова- Риббентропа, якобы давшее Гитлеру возможность напасть на Польшу, и то, что «СССР не заявил о том, что если немцы нападут на Польшу, он направит против них войска»(при том, что сама Польша категорически отказалась от какой — либо Советской помощи.

      Ошибкой называются ввод войск в Западную Украину и Белоруссию , включение в состав СССР Прибалтики — это, де, создало общую границу между Германией и СССР и позволило немцам сразу напасть на нас, не занимая каких либо буферных государств.

     Ошибкой называют Финскую войну — мол, она показала, что Красная Армия не умеет воевать, и привела к тому, что финны во время войны были на стороне Гитлера.

     В конце концов говорят, что если бы Сталин начал войну с немцами в 1939 году, то имел бы дело с более слабым вермахтом, чем в 1941 году, более слабой экономически Германией — потому что с 1939 года по 1941 немцы захватили и подчинили себе экономику практически всех европейских стран, поставили ее на военные рельсы, а вермахт получил бесценный военный опыт.

     Короче, сплошные ошибки Сталина. Между тем, тот, кто знает историю, кто разбирался в хитросплетениях политики того времени, никогда не будет считать все эти события — ошибками Сталина.

     Я не буду здесь доказывать, что все это не было какими -то ошибками, а были единственно возможным вариантом действий, соответствующих интересам СССР, в тех политических условиях. Заявлять, что это было ошибками — все равно, что доказывать ошибочность и порочность рабовладения в Древнем Риме сегодня — потому что где этот Рим, и где современный мир.

     И тем не менее, одну ошибку Сталин все таки совершил, при этом ту же ошибку совершил бы на его месте любой другой политический деятель (и я думаю, тогда ее совершили руководители многих стран).

     Руководители СССР правильно рассчитали, что если Гитлер начнет войну против Польши, то вступит в конфронтацию с Англией и Францией, и те, вернее всего , обьявят ему войну — что означало — война на первых порах пойдет не в сторону СССР, а на Запад , и немцы должны будут всерьез подумать — нужна ли им война на два фронта, как это уже было в 1914-18 годах.

     Так и случилось — немцам пришлось воевать на Западном фронте .

     Так в чем же ошибка Сталина ?

     В том, что он считал, что Франция будет воевать, воевать по настоящему, и немцам будет не до СССР .

     А французы воевать не стали — нет, не в 1939 году, когда после падения Польши чуть не заключили мир с немцами, а в мае 1940 года, когда Германия действительно напала на Францию. «Слабая» немецкая армия, который «знатоки» предрекали поражение от СССР в 1939 году, удивительным образом за чуть более месяца разгромила одну из считавшихся сильнейшей армию Европы.

     Вот в этом и есть ошибка Сталина — он просто представить себе не мог, что Франция капитулирует, а ее остаток будет поддерживать немцев. Именно капитуляция Франции позволила немцам захватить всю Европу и нарастить свой военный и экономический потенциал перед вторжением в СССР.

      Представить себе такой исход французской компании для немцев не мог тогда никто — во Франции, кроме собственно французской армии, находился Британский экспедиционный корпус, у них имелась расхваленная линия Мажино, и так далее.

        В этих условиях мир надеялся. что , попытавшись напасть на Францию, немцы получат хороший урок, и им придется по крайней мере убраться во-свояси.

           Однако -показав умение воевать и сопротивляться в Первой мировой войне, во Второй французы воевать не стали.

       Практически мгновенное поражение Франции действительно было неожиданным для большинства стран мира, в том числе и их руководителям, даже ближайшего ее союзника -Англии. Это поражение мгновенно разрушило логические построения и предполагавшиеся варианты развития событий многих политиков, и имело далеко идущие последствия.

      Именно это поражение стало основной поворотной точкой, после которой резко расширился театр военных действий, и война стала сначала всеевропейской ,  а затем — и мировой. 

       И именно это поражение опьянило Гитлера, который поверил после этого в действительную непобедимость вермахта и решился на скорое нападение на СССР.