Добрососедство по польски.

Польша выставила Германии счет за вывезенные в ходе войны ценности

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, решивший посетить Польшу в честь тридцатилетия с момента подписания договора о добрососедстве, получил от своего польского коллеги счет за вывезенные из Польши в ходе Второй мировой войны ценности.

«Польские потери в книжных собраниях составляют сотни миллионов томов, потери в архитектуре, особенно в Варшаве, — это около 90 процентов довоенной застройки», — перечислял Анджей Дуда. Он подчеркнул, что в Польше рассчитывают, что «немецкая сторона примет меры». «В германо-польских отношениях не должно оставаться белых пятен, табуированных тем и лжи», — цитирует Дуду немецкая радиостанция Deutsche Welle. Не упомянутыми в ходе этой встречи, но по-прежнему актуальными остаются и репарации. Польша официально отказалась от них в 1954 году, но в 2004 году вновь о них вспомнила.

Пришедшая к власти в 2015 году правоконсервативная партия «Право и справедливость» решила пересмотреть этот вопрос. В сентябре 2017 года в польском парламенте создали «группу по оценке размеров компенсаций, причитающихся от Германии, за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны». Возглавивший эту группу Аркадиуш Мулярчик заявил, что ФРГ должна заплатить 850 миллиардов долларов. И Дуда в 2019 году упомянул об этом, назвав выплаты компенсаций «вопросом ответственности и морали».

Со своей стороны Штайнмайер не стал подробно отвечать на претензии польского коллеги, дипломатично заметив, что «история сильно отягощает германо-польские отношения».