Об упёртых частных собственниках

Собственность священна и неприкосновенна.

Иногда настолько, что общественные интересы пасуют перед личными. Особенно, если речь идёт о домовладениях. Там, опираясь на закон или его несовершенство, собственник может годами отстаивать свои нарушенные права и требовать достойной компенсации не только потерянной собственности, но и моральных издержек.

Как в этом случае на строящейся трассе в пригороде Вэнлиня, провинция Чжецзян, КНР.

nail house_2

Фото © Reuters.

И это — не единичное исключение из правил.

В Шенчжэне семейная пара, владеющая 6-этажной постройкой, сочла предложенную ей компенсацию недостаточной и фактически заблокировала строительство нового делового центра.

nail house_3

Фото © Reuters.

В Наньнине собственник этого дома отказался заключить соглашение с властями о компенсации сноса постройки, и новый жилой квартал вырос вокруг неё.

nail house_1

Фото © Reuters.

Для таких домов даже появился специальный термин — пригвождённые (nail house). В Китае их владельцы пользуются широкой поддержкой общественного мнения. Например, когда в разгар спора вокруг дома в Чунцине портал sina.com провёл опрос читателей, 85% респондентов поддержали домовладельца, а не застройщика. В Шенчжене после трёх лет напряжённой борьбы и судебных тяжб семейная пара получила за свои шесть этажей примерно 1 млн долл. Строительство 98-этажного небоскрёба на месте снесённой постройки обошлось девелоперу в 1,3 млн долл.

Зарабатывать на сверхбогатых застройщиках и коррумпированных чиновниках не считается в Китае зазорным. Национальное законодательство с 2007 года резко ограничило права местных властей изымать имущество для государственных нужд. Законы, аналогичные сочинским, там принимать не решаются.

А вы говорите — тоталитарный Китай…

Кстати, а ваши симпатии на чьей стороне — застройщика или собственника?