Что нового ждет школьников в этом учебном году

Через неделю в школы придут около 17 миллионов школьников, из них 2 миллиона сядут за парты впервые. Каким будет учебный год?

Без дистанта

Самое главное: новый учебный год в российских школах начнется в очном формате. Министр просвещения Сергей Кравцов заверил: никакой удаленки не предполагается, в каждом регионе отработаны меры по защите здоровья.

Гражданин за партой

В новом учебном году во всех школах страны появятся новые программы воспитания. Они помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества.

Воспитание и раньше упоминалось в ФЗ «Об образовании в РФ». Но без какой-либо конкретики. Поэтому многие школы писали свои воспитательные программы, по сути, «для галочки». Теперь же минпросвещения разработало удобную «шпаргалку» — примерную программу, которая работает по принципу «конструктора». Здесь и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники, и «капустники», театры, музеи, выставки. Особая роль — у классных руководителей: классные часы, совместные игры, поддержка ребенка в трудных ситуациях… Школа может самостоятельно выбрать именно то, что нужно ей, а от ненужного отказаться. Важно: никаких оценок «по воспитанию» не будет.

Советник в помощь

С сентября 2021 года в 10 пилотных регионах приступят к работе советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Кто они? Самые активные молодые педагоги, студенты педвузов — те, кому действительно интересно работать с детьми. По сути, это новое поколение вожатых. Они уже прошли специальную «школу» в «Артеке». Вся внеурочная активность — кружки секции, театры — теперь в «компетенции» советников. А в целом советник по воспитанию — человек, который поможет ребенку выбрать свою траекторию в жизни.

Урок для учителя

Еще одна «новинка»: минпросвещения начинает программу создания профильных психолого-педагогических классов в школах. В планах — открытие 5 тысяч таких классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

Ребятам будут рассказывать о профессии педагога, об учительских ценностях, о престиже профессии учителя.

Брат за сестрой

Братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от прописки. Подписан закон, который вносит поправки во второй пункт 54-й статьи Семейного кодекса РФ. До сих пор право преимущественного приема в школы и детсады имели дети, «проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства». А если нет?

До сих пор, несмотря на явное родство, детей в таком случае могли зачислить в разные школы. Теперь станет легче: брат пойдет за сестрой в любом случае. Приоритет — родственные связи.

Спроси министра

Традиционно перед началом нового учебного года глава министерства просвещения Сергей Кравцов проведет Общероссийское родительское собрание: расскажет о всех новинках нового учебного года и ответит на вопросы мам и пап. Собрание состоится 28 августа 2021 года.

Напомним, Общероссийское родительское собрание проводится с 2014 года и уже стало хорошей традицией. Для мам и пап это возможность услышать ответы на волнующие вопросы. Для министерства — способ оценить свою работу и рассказать о нововведениях в образовании.

В прошлом году родители со всей страны прислали министру более 1,5 тысячи вопросов. В этом году — уже более 3 тысяч. Топовые темы этого года: санитарно-эпидемиологические нормы, апгрейд школьной инфраструктуры, пятидневка и школьное питание. Также всегда родителей интересует проведение всероссийских проверочных работ, ОГЭ, ЕГЭ и «как бороться с готовыми домашними заданиями».

В этом году разговор пройдет в формате открытого диалога, к которому подключатся все федеральные округа страны. Вместе с министром на вопросы родителей будут отвечать ведущие образовательные эксперты и чиновники. Среди них руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Собрание начнется в 12.30 мск. Прямая трансляция — на официальном сайте Минпросвещения России https://edu.gov.ru/, а также в официальном сообществе министерства в соцсети «ВКонтакте».