Удивительная Йошкар-Ола: мэр построил странную набережную с копией Кремля и Спаса-на-Крови и оказался в тюрьме за взятку

Пару лет назад занесло меня в столицу республики Марий-Эл, город Йошкар-Ола. Йошкар-Ола — удивительное место. Только здесь вы можете увидеть в одном месте Спасскую башню Московского Кремля, храм Спаса-на-Крови прямиком из Петербурга и набережную Брюгге (нетрудно догадаться из какого города). Что за чертовщина и откуда здесь всё это взялось, спросите вы? Сейчас расскажу!

Жил-да был в Йошке (именно так называют город местные) мэр Леонид Маркелов. Персонаж крайне занятный и интересный. Однажды даже пообещал закопать обратно свежепостроенную дорогу из-за того, что граждане села недостаточно хорошо его встретили.

Товарищ Маркелов очень любил красоту и путешествовать. Поэтому однажды он решил сделать красиво в своём собственном царстве и начал строить здесь набережную. Набережную, как в бельгийском Брюгге!

Вышло очень любопытно. Жаль качество не как в Брюгге.

Помимо бельгийских пейзажей, Леониду Маркелову очень нравились и родные каждому россиянину места. Поэтому здесь очень скоро появилась копия Спаса-на-Крови из Петербурга (весьма неудачная, должен отметить я как Петербуржец)…

И, конечно же, Спасская башня Московского Кремля как символ столицы.
Она особенно гармонично смотрится на фоне панелечек.

В целом, Маркелов старался. Но старался как-то неправильно. Посмотрите, людей на этой набережной почти нет. Знаете почему? Здесь даже присесть негде — на всю набережную не установили ни одной захудалой лавочки

Хотя, надо признать, некоторые виды выглядят очень любопытно и необычно.

Увы, закончить начатое Леониду Маркелову не удалось — в апреле 2017 года его задержали по подозрению в получении взятки в 235 миллионов рублей и с тех самых пор он находится под следствием. Вот такая вот сказка с грустным концом.

А вам понравилась эта набережная? Как считаете, стоит ли копировать памятники архитектуры или лучше сделать что-то своё?

В ближайшее время покажу вам, как выглядит обычная Йошкар-Ола за пределами набережной. Может и там Леонид Маркелов навёл красоту?

Авторство:  Удивительная Йошкар-Ола: мэр построил странную набережную с копией Кремля и Спаса-на-Крови и оказалсБывшего главу Марий Эл отправили в колонию на 13 летУдивительная Йошкар-Ола: мэр построил странную набережную с копией Кремля и Спаса-на-Крови и оказался в тюрьме за взятку 💵

Бывшего главу Марий Эл отправили в колонию на 13 лет

Леонида Маркелова осудили за коррупцию на 13 лет

ЙОШКАР-ОЛА, 8 сентября, ФедералПресс. Леонида Маркелова осудили за коррупцию на 13 лет, взыскав с него крупный штраф. Он был этапирован из Нижнего Новгорода в колонию. Ранее экс-глава Марий Эл пытался обжаловать приговор, но это не получилось.

«Гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл удовлетворен, постановлено взыскать с Маркелова в качестве возмещения имущественного вреда 8 млн 897 тыс. 649 рублей. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения», – сообщает объединенная пресс-служба нижегородских судов.

Леонид Маркелов был осужден на 13 лет, суд состоялся 24 февраля в Нижнем Новгороде. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Свою вину экс-глава республики не признал.

Вместе с Маркеловым по делу проходили Наталья Кожанова, которая ранее руководила марийской телекомпанией, и Ираида Долгушева, экс-министр сельского хозяйства и продовольствия республики. Первая была признана виновной во взяточничестве, вторая – в злоупотреблении полномочиями. Они получили 8 и 3,5 лет колонии строгого режима.

Всем участникам этого крупного дела было отказано в смягчении приговора. 28 июля этого года их апелляции отклонили.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Маркелов получил серьезный срок.

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ