Налог Пигу с примерами (разновидность углеродного)

А. Пигу, крупный английский экономист) впервые ввел понятие налогообложения производств и предприятий, у которых производство товара сопровождается побочным эффектом, который воздействует на социум. Сюда можно включить всевозможные предприятия , которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества, загрязняют воду и так далее.
Таким образом налог Пигу позволяет регулировать воздействие отрицательных внешних факторов, то есть способствует снижению образованию данных факторов. Налоги которые вводятся для корректировки воздействия недоброжелательных факторов, полученных в процессе производства и тому подобной деятельности, получили название налог Пигу.
Данный налог получил широкое применение в способах налогообложения при загрязнениях, и как правило размеры данных налогов достаточно существенные. Налог Пигу помогает снизить образование отрицательных эффектов с минимальными общественными издержками.

Для более понятного применения и работы налога на Пигу можно рассмотреть пример :
Предприятие сбрасывает в атмосферу вредные вещества в определенном количестве. Можно поступить двумя способами. Первое — обязать предприятие снизить сбросы в несколько раз. Второе — ввести налог Пигу и за каждую тонну выбросов взимать деньги. В первом случае государство вмешивается и ограничивает производство , а вот во втором подталкивает руководство предприятия думать о снижении выбросов самим.
как показала практика применение налога Пигу позволяет добиваться снижения загрязнения наиболее эффективно.

СХЕМА !.
образование и величина оптимального налога (налога Пигу) на загрязнение



имальный налог (налог Пигу) на загрязнение
Обозначения: 1 — предельная чистая частная прибыль; 2 — предельные внешние издержки.

После применения налога Пигу, выпуск продукции на предприятии будет стремиться к Qm, т.к до этого момента прибыль предприятия остается положительной . Величина же загрязнения при производстве Qm составит Zm. В условиях загрязнения для достижения общественно оптимального уровня производства на уровне Qs государство должно ввести налог, равный величине ущерба от загрязнения (кривая предельных экстернальных издержек 2). Уровень налога равен t, и он определяется точкой пересечения кривых предельной чистой прибыли и предельных внешних издержек. Теперь за каждую единицу произведенной «загрязняющей» продукции предприятие должно платить государству налог t. В том случае, если предприятие решит производить продукции больше общественно оптимального уровня (Qs), величина получаемой прибыли (линия 1) станет меньше налога t, и такой уровень производства будет убыточным для предприятия.Таким образом налог Пигу заставляет предприятие держать выпуск продукции в объеме не превышающем того, когда уровень загрязнения ещё является приемлемым для общества. Что бы увеличить выпуск продукции предприятие будет вынуждено искать пути снижения загрязнений, в ином случае повышение объема выпуска продукции будет не рентабельным и приведет к убыткам.

Данный налог активно применяется в Европе. Возможно он имеет другое название, но суть примерно схожа. Она заключается в следующем. Когда удается создать и начать продавать автомобили с новым экологическим стандартом (сейчас это Евро-6), то на владельцев автомобилей с прошлым стандартом (Евро-5 и ниже) накладывается увеличенный налог на владение машиной. Таким образом очищается экология и собираются дополнительные налоги. У потребителя всего два выбора:

  • Либо ездить на старой машине и платить за это увеличенный налог;
  • Либо купить новую и налог не платить.


Естественно многие выбирают второй вариант, благо доходы позволяют.

Термин довольно сложен на восприятие, но если разобрать на примере, то становится все понятно.
Предположим, есть какой-нить завод, который занимается выпуском химических веществ и 100 тонн ядовитых отходов выбрасывает в реку. Это несомненно отражается на жителях. Что может сделать государство, чтобы решить проблему?

  • Запретить производство продукции полностью.
  • Обложить налогом Пигу.


Во втором случае если завод не хочет закрывать производство, он должен платить по $20 000 за каждую вылитую тонну отходов в реку. В таком случае руководство предприятия имеет выбор:

  • Закрыть убыточное производство;
  • Придумать альтернативные решения утилизации отходов, более экологические.



В современном мире налог Пигу применяется в различных видах, например, акцизы на сигареты, бензин, въезд в центр города и так далее.

Пигу отметил, что частный бизнес преследует свои собственные маргинальные частные интересы. Однако промышленников не волновали никакие внешние издержки для других членов общества. Другими словами, у них не было стимула интернализировать все социальные издержки своих действий, и это привело к полной потере благосостояния. В качестве примера, Пигу отметил, что производители алкоголя получали выгоду от продажи алкоголя, но не должны были оплачивать внешние расходы, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя, такие как полиция, здравоохранение и тюрьмы. Поэтому он утверждал, что налог на алкоголь может препятствовать чрезмерному употреблению алкоголя, но, что более важно, привлечь государственные средства для борьбы с внешними издержками употребления алкоголя.

Примеры налога Пигу. Допустим, что производитель в течение 5 лет отравлял грунтовых воды. За этот период было выброшено 100 000 галлонов отходов, а очистка обошлась соседнему городу в 1 миллион долларов. Город должен наложить штраф в размере 1 миллиона долларов за прошлое поведение. В будущем город также введет налог в размере 10 долларов за галлон, чтобы покрыть стоимость загрязнения в будущем. Если фирма решит продолжать производство токсин-продуцирующего продукта, она должна заплатить штраф. Если нет, то она обанкротится. В любом случае в городе будет чистая вода.

Налоги на шум. Франция взимает налог на шум самолетов в девяти самых загруженных аэропортах. Он варьируется от 2 до 35 евро в зависимости от аэропорта и веса самолета. Правительство направляет выручку на строительство звукоизоляционных домов, которые подвергаются шуму более 70 децибел.

Углеродные налоги. Около 40 стран взимают углеродные налоги с компаний, сжигающих уголь, нефть или газ, которые производят выбросы парниковых газов. Эти выбросы вызывают изменение климата, что может привести к еще большему количеству стихийных бедствий, повышению уровня моря и увеличению засух.

Преимущества налога Пигу:
• препятствует нежелательному поведению;
• поощряет экономическую эффективность:
• дополнительные государственные доходы.

Недостатки:
• ставит в невыгодное положение людей с более низким доходом;
• может иметь неприятные последствия и создавать эффект, противоположный желаемому;
• трудно измерить.