Гинцбург назвал ПРЕСТУПЛЕНИЕМ нежелание родителей прививать детей

С появлением дельта-штамма дети стали не просто чаще заражаться, а именно заболевать COVID-19, сказал Гинцбург. На этой неделе Минздрав зарегистрировал вакцину для подростков. В гражданский оборот ее введут через несколько недель

Дельта-штамм уже не различает взрослых и детей и в одинаковой степени поражает всех, заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 1».

Он напомнил, что после «уханьского» штамма было еще несколько вариантов коронавируса, но все они, в отличие от дельты, давали примерно одну и ту же эпидемиологическую картину.

«Поэтому и врачи, и эпидемиологи научились этим штаммам довольно-таки хорошо противостоять. А начиная с мая появился так называемый дельта-штамм, который уже не различает, взрослый ты или малыш, и в одинаковой степени эффективно поражает всех», — отметил Гинцбург.

По его словам, с появлением индийского штамма, как еще называют дельту, дети стали чаще заражаться. «Они не просто инфицированы, а заболевают и требуют медицинского вмешательства, включая госпитализацию. И самое плохое: дети, к сожалению, умирают в результате инфицирования дельта-штаммом», — сказал глава Центра им. Гамалеи.

«Если они [родители] любят своего ребенка, то они по отношению к нему совершают просто преступление [когда не разрешают прививаться]. Поэтому они еще раз должны задуматься о судьбе своей и своих детей, своих окружающих», — считает он.

Медицинскую помощь получают более 30 тыс. детей, которые заразились коронавирусом, сообщил Минздрав. 24 ноября он зарегистрировал вакцину «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Необходимость этого в ведомстве объяснили тем, что более чем у половины детей COVID-19 протекает с клиническими проявлениями и у многих заболевание носит тяжелую форму.

Препарат представляет собой одну пятую «Спутника V» для взрослых и также вводится в два приема с перерывом в 21 день.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, первые партии вакцины для подростков уже готовы. Они проходят контроль качества, процедура займет около трех недель. Затем препарат введут в гражданский оборот, сказал министр.