Что делать обывателю во время политического кризиса?

автор :goto

Встреча Нового Года прошла штатно, ещё 3 числа спокойно гудели в кабаке, ничего не предвещало, хотя, как оказалось, уже 1 января на Западе страны было сформировано послание органам власти по поводу автомобильного газа, это выяснилось позже.

4 числа ребята ездили за город, вернулись к вечеру, посадили товарища на поезд, и даже ни сном ни духом, что есть проблемы.

также, примерно в 22.00 отрубился мобильный интернет, до этого была куча роликов с видео/фото демонстраций народа. Отрубился и ватсап и телеграм, это тем, кто верует, что телега неподсудна.

У нас были гости, убедились, что они доехали нормально, и пошли спать.

5 января, сегодня утром (уже вчера), мобильного интернета не было, при этом домашний по проводу был, дети смотрели почти весь день ютуб на смарт-ТВ.

Поставил утром на мобилу VPN-программу, через домашний роутер по вайфаю подключился,  пошли сообщения, оказалось, что и мобильная связь в/из Казахстан заблокирована (из России), т.е. даже по мобиле не дозвониться, родственники на нервах. Через VPN ватсап и телега заработали, даже звонки, родственников успокоил.

При этом сама голосовая мобильная связь внутри города работала, до всех дозвонился. Т.е. налицо полное отрубание внешних связей страны. Городскую восьмерку не юзал, т.к. давно отключена.

Примерно в 20.00 отрубили и проводной нет, видимо, много кто через ВПН полез, да и разжигание не останавливалось, что удивительно, т.к. при отключенном мобильном интернете с места событий (как любят себя выдавать разжигатели) особо не потранслируешь, т.е. явно сидели ровно на ж… в местах локального интернета.

Как раз в это время подумали, что в магазинах надо затарится, вышел на улицу. Не я один был такой умный, в магазине хлеба уже не было нигде. Купил молоко, яйца, муку, подсолнечное масло, благо, хлебопечка есть, жена сварганила вкуснейшую булку. Ну и пиво купил, само собой, большой магаз с напитками был закрыт, купил в локальном. Т.к. мобильной связи не было, а продавцы все на ней сидят котируется ТОЛЬКО нал, благо, дома был.

Пообщался с соседом во дворе, он говорит, что его знакомые ходили на шествие, оно было мирным, но потом приехал автобус, оттуда вышли подготовленные люди и начали крушить витрин/машины. Соседи сразу же ушли домой.

Сейчас, в 24.00 инет вроде врубили.

За прошедшее время доча (6 лет) устроила истерику, что нет любимых мультиков по ютубу, а дочка соседей лет 14 пришла даже БУМАЖНУЮ книжку взяла ))), Только за это я простил операторов инета )))

Сам имею привычку открывать кучу вкладок с сайтами, и потом их последовательно читать, в итоге это время так и провел.

Также у меня есть домашний сервер с кучей и инфо и фильмов, собирался уже чтонибуть пересмотреть, но тут нет врубили. А еще подумал, что не выкинул ДВД и кучу дисков, и это хорошо, если продлится надолго…

Народ в целом сходится в том, что власть охренела,и качнуть её правильно но когда демонстранты начали громить витрины, это уже беспредел, и их надо мочить. Думаю, ограничение нета было как раз введено на этот период мочилова, и реальные кадры мы увидим потом.

В итоге выпил пиво, допиваю текилу, завалявшуюся в баре…

пысы: да, как тут уже писали, такие масштабные выступления невозможны без подготовки, но видимо рано всё это вспыхнуло, и закладки стрельнули лишком рано. Пытались качнуть националистическую тему, но не взлетело.