Европейские деревообрабатывающие предприятия на грани банкротства.

С 1 января текущего года вступил в силу полный запрет на вывоз из России необработанной или грубообработанной древесины. Данным решением наших властей крайне недовольны в ЕС, ведь теперь европейским предприятиям придется закупать сырье по заметно более высокой цене.

Накануне в Европарламенте обвинили нашу страну в том, что вышеупомянутый запрет на вывоз российской необработанной древесины поставил на грань банкротства европейские деревообрабатывающие предприятия.

Стоит отметить, что подобные заявления европейских политиков выглядят как минимум странно. Ведь о планах введения жестких ограничений на вывоз «кругляка» в России сообщали уже давно. Таким образом, вступивший в начале текущего года в силу запрет не должен был стать неожиданностью для европейских предприятий.

Впрочем, некоторые деревообрабатывающие компании из ЕС оказались весьма дальновидными и заранее стали искать пути решения назревающей проблемы. В частности, за последний год сразу несколько крупных немецких и австрийских компаний анонсировали строительство новых деревообрабатывающих заводов на территории России.

Что касается наших предприятий из данной отрасли, они уже сегодня экспортируют на внешние рынки порядка 40% от суммарного объёма производимой продукции. При этом с учётом введенного ограничения на вывоз необработанной древесины данный показатель заметно увеличится уже в ближайшее врем.

Стоит добавить, что введенный накануне запрет не распространяется на страны Евразийского союза. В связи с этим, в Европарламенте успели обвинить Россию ещё и в нарушении норм ВТО.