Собранные Лузским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст.158 УК РФ (кража), п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 26-летний молодой человек, находясь в поселке Вахруши Слободского района, незаконно проник в квартиру и похитил различное имущество. Спустя несколько дней он из шкатулки знакомой украл золотую подвеску, которую сдал в ломбард.

Также он вместе со своим 15-летним братом в поселке Демьяново проникли в дом пожилой женщины. 26-летний молодой человек связал пенсионерку. Обыскав жилище, они обнаружили портмоне с денежными средствами и сотовый телефон, с которыми скрылись с места происшествия.

Они же спустя несколько дней проникли в одну из квартир п. Подосиновец, связали пожилую хозяйку дома, а ее взрослой дочери нанесли побои. Угрожая ножом, обвиняемые завладели денежными средствами и скрылись.

В рамках расследования уголовного дела вину в совершенных преступлениях они признали полностью.

«На основании собранных следователями доказательств суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Подосиновского района признал их виновными», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

26-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

15-летнему подростку назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор вступил в законную силу.