Авральный бюджетный компромисс.

Конгресс в авральном режиме пытается утвердить все бюджеты до дедлайна 22 марта. Если не успеть, то правительству США вновь будет грозить шатдаун. И работа целых министерств — включая Пентагон — приостановится на неопределённый срок.

При этом проект бюджетного компромисса не устраивает вообще никого. Республиканцы возмущаются отсутствием крупного сокращения госрасходов. Хотя дефицит бюджета США в 2024 может достичь 3 триллионов долларов. А госдолг каждые 3 месяца повышается ещё на 1 триллион.

Демократы же недовольны, что госрасходы в принципе слегка уменьшились. Например, траты на ФБР сократятся на 6% — в отместку за преследование Трампа. Будет и переформатирование пограничной службы — её всё же заставят отлавливать хоть кого-то из нелегалов.

Военный бюджет увеличится на 1% — что сильно ниже инфляции. Пентагон будет вынужден закупать меньше истребителей и подлодок. А Украине республиканцы предложили выделить лишь 12 миллиардов — да и то в виде займа. Это вызвало возмущение в Белом доме — и истерику в Киеве, где и так не могут расплатиться по долгам МВФ из-за дыры в бюджете в 40-50 миллиардов долларов.

23 марта Конгресс снова отправится в отпуск. А вернётся только после 9 апреля — да и то лишь на две недели. Впереди выборы — поэтому законодатели проводят больше времени в поле. Ну а Украину опять оставляют без траншей — пока фронт трещит по швам, кредитный рейтинг Украины падает, а политическая грызня в Киеве выходит из-под контроля.