Не то поют.

Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку.

На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.

На стриминговых площадках «Apple Music» и «Spotify» каждый день обновляется топ самых прослушиваемых песен региона — судя по данным приложений, можно примерно представить, какую музыку предпочитает слушать местное сообщество.

В связи с этим, музыкант и продюсер Гунтар Рачс делает весьма горькие выводы о музыкальных вкусах латвийского общества. Он заметил, что на обеих платформах люди предпочитают слушать зарубежную музыку, кроме того, на сайте «Apple Music» можно увидеть, как считает Рачс, абсолютно абсурдную картину – на первых местах стоят песни только на русском языке.

«36 песен на русском и ни одной на латышском в «Apple Music Top 100 Latvia» — это ненормально.

Добавлю лишь, что это тоже ненормально, что произведенный в России продукт таким образом зарабатывает деньги в Латвии во время войны», — возмущается он.

Музыкант тешит себя мыслью, что обеспеченные люди Латвии говорят и слушают песни на русском языке, а вот «летини» (латыши) к этому не привыкли и особо не планируют пользоваться платными услугами.

Журналисты отметили, что ни одна песня латвийских исполнителей не попала в список 100 самых прослушиваемых песен дня на «Apple Music». В свою очередь, в топ-50 песен из латвийских песен на стриминговой платформе «Spotify» есть только одна – «Degviela» группы «Singapūras satīns», занявшая последнее — 50-е место.

Депутат Сейма, секретарь Комиссии по гражданству, миграции и социальной сплоченности Ингмарс Лидака (Объединенный список) рассказал, что на закрытом заседании народным избранникам зачитали доклад о том, как изменилось отношение русскоязычных жителей страны к Латвии.

«И картина, которую мы увидели, она была очень грустной», — рассказывает Лидака.

По его словам, русскоязычные жители стали боятся высказывать свое мнение.

«Они считают, что в Латвии нет свободы слова. И они не могут себе позволить открыто говорить то, о чем они думают», — говорит Лидака.
Депутат отмечает, что некоторые его коллеги этому даже радовались, но он на этот счет имеет опасения: «Если мы не знаем мнения человека, то понятно, что он не прогнозируем и может быть даже опасен».

Отвечая на вопрос, почему русскоязычные жители страны считают, что в Латвии нет свободы слова, Лидака напомнил, что для получения ВНЖ в Латвии людей с российскими паспортами анкетировали и там был в том числе вопрос – «оккупирован ли Крым?». И если человек писал, то что думал, он отвечал неправильно и на этом вопрос о ВНЖ для него заканчивался.