Как торговать, если торговли нет

России невыгоден выход из состава Всемирной торговой организации, так как этот шаг не только усложнит стране доступ на рынки многих партнёров, но и негативно скажется на развитии отечественного экспорта.

Последствия разрыва отношений с ВТО перечислил новый постпред РФ при объединении Николай Платонов. Сейчас унифицированные правила организации регулируют практически всю внешнюю торговлю нашей державы, напомнил дипломат. Попытка сэкономить на взносах разрушит существующие связи, а также сделает практически невозможной обратное присоединение к ВТО в будущем на прежних условиях.

«Минусов от этого шага было бы значительно больше, чем плюсов. Оставаясь в ВТО, Россия может доводить свою точку зрения до других участников и способствовать принятию тех решений, которые отвечают нашим интересам», — добавил Платонов в беседе с РИА «Новости».

Ранее СМИ рассказывали о том, что США и Евросоюз активно пытаются помешать торговым отношениям России и Китая, оказывая давление на Поднебесную. Впрочем, старания Запада тщетны, считают в Кремле. Лишь за 2023 год государства наторговали на 240 миллиардов долларов, установив новый рекорд.