Четверо подростков из Подосиновского района осуждены за совершение серии угонов и краж

Вынесен приговор в отношении четырех несовершеннолетних жителей Подосиновского района, обвиняемых в совершении серии угонов и краж.

Собранные Лузским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четырех жителей пгт. Демьяново, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору); ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору);ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража);  п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).

Следствием и судом установлено, что в текущем году четыре жителя пгт. Демьяново возрастом от 14 до 17 лет неоднократно, в зависимости от роли каждого, совершали попытки угонов и угоны транспортных средств местных жителей.

По словам обвиняемых, они хотели покататься на автомобилях. Некоторые из подростков также совершали кражи, в частности автомобильных аккумуляторов, цветного металла, проводов и иного имущества, не принадлежащего обвиняемым.

«Следователи провели весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. На основе собранных следователями доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Подосиновского района, суд признал всех участников преступлений виновными и по совокупности преступлений назначил наказание в виде обязательных работ на срок от 50 до 90 часов и штрафа в размере от 2 до 8 тысяч рублей в зависимости от роли каждого из них», – сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Приговор не вступил в законную силу.