Вот, такой он, Стокгольмский арбитраж! Который пока «надоил» Украину в пользу России!

Честно говоря, надоел постоянный вой и скулеж по поводу «русофобского Стокгольмского арбитража», который, якобы, доит Россию в пользу Украины. Решил посмотреть историю конфликтов между Газпромом и Нафтогазом, которые решались в столице Швеции. На страницах ТАСС есть статья:

История международного арбитражного спора «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

Вот, что дают цифры из этой статьи:

16 июня 2014 года в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма российской стороной был подан иск в связи с ненадлежащим исполнением «Нафтогазом Украины» контракта 2009 года. В тот же день украинская компания направила встречный иск в Стокгольмский арбитраж с требованием от «Газпрома» $6 млрд, которые, по мнению украинской стороны, были ей переплачены с 2010 года из-за несправедливо высоких тарифов.

29 июля 2014 года оба эти иска были объединены в одно дело.

В конце 2014 года задолженность «Нафтогаза» была урегулирована (украинская сторона заплатила «Газпрому» $4,6 млрд).

Итак, зафиксируем, по еще действующему до 1-го января 2020 года Нафтогаз выплатил Газпрому 4,6 миллиарда долларов. 

Далее споры были продолжены и перешли в уже известные современные события:

С ноября 2015 года Киев перестал закупать российский газ, заменив его реверсными поставками топлива из Европы.

К 2017 году общая сумма требований «Газпрома» к «Нафтогазу» составляла $37 млрд (также называлась цифра 47,1 млрд рублей), а «Нафтогаза» к «Газпрому» — $27 млрд…

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж огласил первое решение: по вопросу о поставках газа на Украину. «Нафтогаз» был обязан выплатить «Газпрому» $2 млрд 19 млн вместо затребованных $37 млрд.

28 февраля 2018 года арбитраж вынес решение по вопросу о транзите через Украину, потребовав от «Газпрома» выплатить $4 млрд 673 млн, сохранив при этом тарифы на транзит.

С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку был произведен зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. 

 Эту разницу недавно Газпром заплатил в сумме 2,9 миллиардов долларов, называемую раздутым истеричным воем кликуш, как: «ГазпромСлил!»

*****

Итак, считаем «баланс» Газпрома от «злочинного Стокгольмского арбитража»:

4,6 — 2,9 = 1,7 миллиардов!

Итак, по действующему контракту от 2009 года решения Стокгольмского арбитража принесли Газпрому чистых «судебных» побед в размере 1,7 миллиарда долларов!

Вот, такой он, Стокгольмский арбитраж! Который пока «надоил» Украину в пользу России!

Итак, лживый миф о «дойке» Газпрома через арбитраж в Стокгольме пока что является чистым лживым мифом! Обычное, привычное и традиционное сутяжничество…

*****

Если у кого есть другие цифры по «арбитражным войнам» между Газпромом и Нафтогазом по договору от 2009 года, я с интересом почитал бы такую информацию. 

История международного арбитражного спора "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"

История международного арбитражного спора «Газпрома» и «Нафтогаза Украины»27 ноября Шведский суд отклонил жалобу «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» о поставках газа

Использованные источники:  АфтерШок