Как лечат в Германии

Знакомый живет в Германии. Рассказал мне как он встрял с лечением. Я ему верю.
Может кому интересно будет. Очень многа буков. Вкратце — деревенские врачи идиоты, сестры в больницах за редким исключением злобные суки, немецкая медицина странная если не сказать больше.

Прихватило почечной коликой. По скорой увезли в районную больничку и в связи с камнем в почке около 1,2 см вставили шину из почки в мочевой, дабы устранить закупорку камнем и назначить операцию по удалению. Через неделю местный деревенский врач предложил разбить камень лазером через уроскоп — это такая гибкая трубка с инструментами на конце и с камерой.

Ну я слышал что вроде да, лазером дробят или ультразвуком. Клиника вроде чистенькая, врач такой умный на вид. Не стал искать в ближайшем городе спецклинику или другого врача и согласился.

Короче этот перец так увлекся дроблением что случайно поджарил стенку почки у самого выхода и отверстие мочеточника сомкнулось. Дабы его расширить воткнули трубку из почки в мочевой. Но в бумагах написали что это камень там лежал и стенку почки продавил.

Трубка жутко натирала внутри и вызывала боли как при цистите. Обезболивающие не помогали. Через пару месяцев он снял трубку и мочеточник снова сомкнулся. Гидронефроз, боли в почке, температура и инфекция в мочевом.

Тут я от знакомых узнаю что одна дама лечилась у этого доктора скажем по фамилии Май и он ей менял трубки год пока почка не отказала. В городской клинике потом ей сказали что уже поздно надо почку удалять.

Я в охуе нахожу доктора, скажем по фамилии Куниш, с хорошими отзывами в городе. Иду к нему, объясняю ситуацию, что надо наверное операцию, не могу трубку носить и тд.
Тот говорит — конечно, но сначала я вам поставлю трубку и это не больно будет.

Ну думаю ладно. немецкая медицина и все такое. Соглашаюсь. После операции просыпаюсь с катетером в писюне и мешком для мочи сбоку! Пользоваться невозможно, все льется совсем не в мешок. Медсестры не знают что делать, одна самая смелая снимает катетер. Я вздыхаю с облегчением но не надолго. Начинает пуще прежнего болеть мочевой.

Врач предлагает открытую операцию на почке. Отрезать часть почки, часть мочеточника и потом их сшить! Говорит что это пару недель в больничке и потом месяц восстанавливаться.

Подумал что наверное в Германии в 21 веке есть варианты с лапроскопией или зондом без открытых разрезов. И оказался прав.

В крупной клинике ,скажем имени правого берега реки,меня приняли как родного, сказали что сделают лапроскопию жутко дорогим и современным роботом. Ну кто от такого отказывается? Я согласился!

Мне суют на подпись бумаги на три вида операций — открытую, лапроскопию и зондом, типа в операционной посмотрим и решим что именно делать лучше.
Подписал — врачи же врать не будут!

Просыпаюсь — ни крови ни боли. Врач , скажем по фамилии Хорн, такой — мы посмотрели и решили что вам достаточно поменять трубку! Сука!
Я в экстазе объясняю что трубку носить уже не могу, не могу постоянно жрать трамадол и кетанов. Поэтому и пришел с направлением на операцию. Нет говорит, вы больной не понимаете. Полгода вам трубка не помогла, а вот теперь за 4 недели точно поможет!

Мучаюсь еще 4 недели, потом еще 4 потом снимают трубку и через неделю почка затыкается, гидронефроз, температура, кровь в моче, инфекция. Пришел просто на контроль, а меня сразу закатывают в урологию и в операционную срочно трубку вставлять.

Исследование функции почек показывает что правая почка имеет всего 9 процентов функции. Врач разводит руками — можем только удалить почку. moderator.gif

Я бегом к предыдущему доктору по фамилии Куниш, он назначает через месяц операцию. Нахожу спецклинику урологии. По знакомству беру консультацию у русскоязычного доктора. Он подтверждает правильность операции и сообщает что роботом меня не оперировали потому что врач что умел на нем работать уволился! Поэтому мне тупо вставили трубку и отправили ждать когда почка сдохнет окончательно. sm_biggrin.gif

Сделали в итоге операцию. Боли после были дикие. Даже героин кололи. А потом начался треш. Днем доктор говорит — я распорядился вам 3 раза будут делать капельницы с обезболивающим. А сестры их делают только если очень попросить или обматерить. Одна так вообще поставила пустой пузырек. А потом сделала круглые глаза — вам приснилось, он был полный! Катетер на вене меняли каждый день, он каждый день забивался. Причем это делали какие то практиканты — с шестой попытки находили вену, один раз вообще не нашли, бросили, сказали таблетками обойдешься…

На второй день отправили на Комп Томографию этажом ниже. Девочка на кровати меня повезла. Приехали, она вжик и свалила пить кофе. На приеме меня давай допрашивать, и карточку страховую требовать, а я ни в зуб ногой, а карта в палате осталась. Потом давай меня в этот томограф засовывать. А я еще не вставал — только спинку кровати мог поднять опустить. Давай доску подсовывать под меня чтоб перекатить на подставку, и этой доской тыкают прямо в рану. я чуть не сдох. На немецкий уже сил нет, ору им на русском, что ж вы фашисты делаете! А они стоят вчетвером и глазками хлопают — кто же вас лежачего отправил на обследование, и почему обезболивающего не поставили?
А я знаю? sm_biggrin.gif
Короче единственное что в клинике хорошее было это туалет и душ в палате. Ну Германия страна туалетов, тут нечему удивляться.
Вот теперь дома, уже хожу и на машине езжу. Почти не болит. Но трубка еще стоит. Как снимут проверят функцию почки — должна пойти на поправку. Я так надеюсь. С момента почечной колики прошел год! Хера себе, удалил камень…

Не болейте! Берегите почки. Пейте 3 литра жидкости в день.
Надо отдать должное медстраховка покрыла все, за исключением 10 евро в день пребывания в клинике и каждое лекарство 5 евро. Обходится гос страховка в 15 процентов зарплаты на всю семью.