Зри в корень (с)

(Vredina999)

Либшиза так долго скакала, камлая про «новый 1937й», что наскакала… 🙂
Шутка.
А кроме шуток — об этом чуть ниже.
Я не писала по голосованию насчёт изменений в Конституции по горячим следам, так как хотела немного подождать и посмотреть, будут ли какие-то телодвижения. И телодвижения имеют место быть, так сказать. Причём, очень быстро. (Это означает, между прочим, что те изменения не только назрели, но и перезрели, то есть нужны были «вчера»)

Скажем так: основной закон страны, написанный в буквальном смысле американскими советниками в 1993м, долгое время служил ошейником для России. Впрочем, какое-то время спустя его изначально заложенные косяки удавалось смягчать (а позже даже частично блокировать) подзаконными актами и прочим бумаготворчеством. По словам Толика, ошейник делали на мопса, а в какой-то момент выяснилось, что вместо мопса, внезапно, мастифф. Удержать мастиффа на поводке при таких условиях нереально, но и мастиффу в тесном ошейнике неуютно.
Утверждать, что 1 июля 2020 года мы «сменили один ошейник на другой», я бы не стала. Эдак можно договориться до того, что любой закон есть ограничение свободы, долой законы, и вообще, анархия — мать порядка. Любое нормальное государство есть не что иное, как общественный договор. Одни поступаются некоей частью своей первобытной свободы ради безопасности жизни, а другие эту безопасность обеспечивают, получая власть и толику материальных благ. В разные эпохи и разных странах этот договор принимал разные формы, но суть оставалась неизменной тысячи лет, и тысячи лет действует одно правило: государство существует до тех пор, пока работают его законы. И, как только наступает пресловутый «конец закона», приходит конец и государству (а вместе с ним — и безопасности населения, так как покойное государство начинают рвать на куски изнутри и извне). Но закон, если он жив и действует, должен отвечать вызовам времени. Так и с изменениями, голосование по которым было 1 июля. Во многом они компромиссные, но ключевые — вроде приоритета российского законодательства — они именно отвечают запросам времени. Ибо достали уже разновсякие заграничные суды с вольными трактовками документов и политической мотивацией решений в ущерб букве закона.
Наконец, то, от чего сейчас открылась масса частных кирпичных заводиков: таки пошли пресловутые «чистки». Пока добрались до самых упоротых, кто до последнего верил в свою неприкосновенность и неподсудность. Но это — «всего лишь жалкое начало», поскольку в Эпоху Песца местечковых царьков жизненно необходимо приводить в чувство. Да, я о Хабаровске, и о попытке замутить майданчик силами местных «небожителей». Кстати, вот тут отличная статья на тему, кто именно там мутил майдан, и почему.
Небольшая цитата:
…«внезапная народная реакция», извините за выражение, была очень даже стимулированной — пудами пропагандистской «виагры» и самого прямого админресурса. Оно, в сущности, вполне объяснимо: никому сидеть не хочется из ближнего круга бандита и убийцы – мало ли куда верёвочка следствия потянется. Оппозиция тут вообще мало при чём – людей согнали как самое обычное бюджетное… то самое, да.
Чисто юридическое замечание автору статьи: бандитом и убийцей человека может назвать только суд. Но в остальном — да. Местечковым боярам ой как не хочется сидеть. Были бы более спокойные времена — может, и не посадили бы. Но так как трясёт весь мир, и Россию этот шторм не обойдёт, региональные элиты должны быть надёжными. О какой надёжности можно говорить, если в Хабаровске у руля т.н. «отрыжка 90х»? Ответ известен.
И кстати, ровно то же касается не только номенклатурной Ылиты. Есть и другая «отрыжка 90х», которую, как того Неуловимого Джо из анекдота, до сих пор никто не трогал, и которая по этой причине уверилась в своей избранности и вседозволенности. Более того: она громко и нагло требует себе привилегий, причём, уже фактически наследственных. Она открыто презирает тот самый народ, за счёт которого живёт, и столь же открыто мечтает сделаться «новой аристократией». Ну, какую «аристократию» может породить это сборище откровенных фриков, я думаю, расписывать не надо, всё очевидно до горя. Однако до сих пор эту громко орущую толпу клоунов кто-то в Ылитах воспринимает всерьёз, и даже обеспечивает «крышу». Лафа, а не жизнь. И всё же любой лафе рано или поздно приходит конец. Вместе с терпением народа и «людей государевых».
К чему это я? А вот наткнулась в сети на «ОБРАЩЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ» Хз, почему оно сканом, но под катом привожу и скан:  Скан

Честно, не знаю, что это — реальное обращение ветеранов правоохранительных органов, или народное творчество — но такие настроения в сети наблюдаю уже давно. И не скажу, что они неуместны. Крики про «опричники и за вами придут» тоже слышала. Правда, от тех же самых личностей, которые обещали в случае прихода к власти «вешать «вату» на фонарных столбах». Из чего я заключила, что страшилки про 100500 миллионов жертв ГУЛАГа — это не история, и даже не больная фантазия, а программа действий либшизы на случай прихода к власти.
И ещё в одном правы авторы обращения: те, кого они перечисляют — моральные уроды. Это уж точно не оспорить.
Ну, что ж, будем посмотреть, как будет дальше развиваться ситуация. Упаси бог уступить майдаунам в Хабаровске, и спустить дело Фургала на тормозах. Вместо ожидаемого укрепления государства получим его растаскивание региональными Ылитами.