За такое Лукашенко достоин уважения. Да

Надо быть объективным даже с людьми и политиками, которые могут не нравиться.

Повторюсь, к Лукашенко отношусь сдержанно негативно, так как его поведении к России не отличается корректностью, если такое слово допустимо применять к политике. Многовекторность такая многовекторность.

В начале Александр Григорьевич сделал одну важную вещь, на которую в своё время не оказался способен тот же Янукович:

По сравнению с тем, что Лукашенко в первый раз настолько ясно и прямо показал силовикам, что он с ними, и что он их не бросит. До конца. Заявил это при множестве свидетелей под видеокамеры.

То есть Лукашенко нивелировал заявление министра внутренних дел, который буквально неделю назад фактически переложил на рядовых силовиков всю ответственность за жесткий разгон митингов в первые дни.

И вот после воскресных беспорядков президент Белоруссии опять подтвердил:

— Цель была захватить центр — не пустили. Сумерки. Пошли на отделы милиции, пошли, что самое страшное, в спальные районы. Темно, люди перепуганы. Кто-то в семь часов вышел с детишками на улицу. Это что, нормально, когда толпа пьяная обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая — сотни человек ринулись в эти районы. Что надо было делать милиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей. Начали вскрывать квартиры, ринулись туда, пришлось из квартир вытаскивать этих наркоманов.

Он подтвердил, что вся полнота ответственности лежит на нём, а не «перегибы на местах от сотрудников».

Вот такой вот ответ на ультиматум Тихановской 25 октября был дан Александром Григорьевичем

.Ссылка на первоисточник