Мифы о вакцине против Covid-19. Разбор, который можно показать вашим знакомым, которые не хотят прививаться

12y • Мифы о вакцине против Covid-19. Разбор, который можно показать вашим знакомым, которые не хотят прививаться

Наткнулся на статью от 25.06.2021 г., в которой в одном месте разобраны основные опасения, высказываемые по поводу вакцинации.

Полный текст с графиками по ссылке: https://tjournal.ru/s/health/397787-mify-o-vakcine-protiv-covid-19-razbo…

А здесь выложу некоторые интересные выдержки.

1. Три года назад ВОЗ включила недоверие части людей к вакцинам в десять глобальных проблем, которые необходимо решить в 2019 году. Пандемия коронавируса, а затем и создание препаратов для вакцинации обострили проблему: нежелание отдельных граждан прививаться отражается на жизни всего общества.

2. Основные мифы (возражения) по поводу ковида:

  • коронавирус придумали, чтобы продать вакцины;
  • состав вакцины неизвестен;
  • эффективность прививок не доказана;
  • от вакцины много негативных побочек;
  • после прививок массово умирают;
  • вакцинация не поможет справиться с пандемией;
  • мутации вируса делают прививки бесполезными;
  • вакцинированные тоже болеют и умирают от Covid-19.

3. «Коронавируса не существует. Его придумали ради наживы на вакцинах».

По данным всех стран, которые собирает университет Джонса Хопкинса, к 25 июня 2021 года в мире коронавирусом переболело более 180 миллионов человек, а умерло — почти четыре миллиона. В России Covid-19 выявили у более пяти миллионов жителей, а по числу жертв инфекции на душу населения за 2020 год страна находится на первом месте.

Учёные уже достаточно изучали коронавирус, чтобы убедиться в том, что он действительно существует. По подсчётам «Хабра», в день в разных странах выходит более 10 научных статей про коронавирус. По данным исследователей, это острая респираторная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2. Вирус поражает различные органы через прямое инфицирование или иммунный ответ организма. Болезнь может протекать как легко, так и тяжело, наиболее частое осложнение — вирусная пневмония.

4. «В этой вакцине непонятно, что намешано».

Состав всех четырёх вакцин, зарегистрированных в России, публично доступен, а для их создания применялись уже использовавшиеся ранее технологии. Больше всего данных есть про «Спутник V», информация о котором опубликована в медицинском журнале Lancet.

«Спутник V» — вакцина аденовирусно-векторного типа, созданная в центре имени Гамалеи. В его основе — разработанный в 2015 году препарат от лихорадки Эбола. Иммунитет вырабатывается после введения двух доз: сперва прививают вирусом простуды Ad26, а спустя ровно три недели вторым компонентом — Ad5.

Разработчики «Спутника V» отмечают, что такой тип вакцины применяется давно и «хорошо изучен». Об этом говорит и биолог Александр Панчин. Система, по которой построен препарат, прозрачна и понятна: она состоит из оболочки обезвреженного аденовируса, в которую встроен ген коронавируса, кодирующий один из его белков, отмечает Панчин. Сам аденовирус не может размножаться и передавать заболевание.

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная новосибирским центром Роспотребнадзора «Вектор» на основе фрагментов вируса, синтетических пептидных антигенах. Иммунитет также вырабатывается после двух доз: вторую вводят спустя 14-21 день.

В отличие от «Спутника V» вакцина «Вектора» не несёт в себе биологического агента, а иммунная система обучается на основе трёх искусственно синтезированных пептидов. По словам директора института Рената Максютова, препарат полностью синтетический и из-за этого безопасный и аректогенный.

«КовиВак» — вакцина с инактивированным или «убитым» коронавирусом, который провоцирует появление антител. Её разработали в центре имени Чумакова. Препарат сделан по самой старой для такого рода вакцин технологии: это инактивированный вирус-возбудитель со стимулятором иммунитета.

По такой же технологии созданы вакцины от полиомиелита и вирусного энцефалита. Их также разработали в центре имени Чумакова. Особенно в России и мире известен первый препарат, который помог победить эпидемию полиомиелита.

5. «Эффективность вакцины не доказана».

Эффективность «Спутника V» доказана. Это можно проверить как по статьям в медицинских журналах, так и по данным властей сразу нескольких стран. Что касается «ЭпиВакКороны» и «КовиВака», то с ними всё понятно не до конца.

Поспешная регистрация подорвала доверие к вакцине «Спутник V»: препарат зарегистрировали 11 августа 2020 года без опубликованных данных. В сентябре в медицинском журнале Lancet вышла публикация результатов исследований фазы 1/2, которую раскритиковал итальянский борец с лженаукой Энрико Буччи. Он обвинил создателей препарата в фальсификации данных из-за дублирующихся результатов у разных добровольцев.

В конце ноября объявили предварительные результаты третьей фазы для «Спутника»: эффективность российского препарата оказалась на уровне 95%. В феврале 2021 года в журнале Lanсet вышла статья, в которой сообщалось, что в испытаниях поучаствовало 19 тысяч участников: 14 тысяч получили две дозы вакцины, а 5 тысяч — плацебо. В первой группе заболело 16 человек (0,1%), во второй — 62 (1,3%). Эффективность составила 91,6%.

В июне предварительные результаты независимой экспертизы «Спутника» опубликовали учёные из НИИ гриппа имени Смородинцева и Института междисциплинарных исследований при ЕУ в Петербурге. Из 146 человек, сделавших прививку, только у одного не появилось антител IgG в ответ на две дозы. У трёх человек титры нейтрализующих антител не определялись на протяжении 70 дней наблюдения, отмечается в отчёте.

«Спутник» зарегистрировали не менее чем в 65 странах: некоторые из них провели собственные исследования вакцины. Власти Аргентины отчитались, что в первом этапе испытаний, где поучаствовали 288 человек, препарат вызвал высокий иммунный ответ даже при использовании одной дозы. По данным учёных, у 94% человек, сделавших один укол, выработались антитела.

В отчёте также отмечается, что количество антител у ранее инфицированных людей, получивших одну дозу вакцины «Спутник V», в 4,6 раза выше, чем у добровольцев без предшествующей инфекции, получивших две дозы. Сейчас власти Аргентины пытаются договориться о поставках второй дозы препарата.

Власти опубликовали и результаты вакцинации в Буэнос-Айросе, где «Спутник» стал второй по популярности вакциной после AstraZeneca (производства одноимённой англо-шведской фармацевтической компании). Первая доза препарата показала эффективность в предотвращении болезни в 78,6%, госпитализаций – 87,6%, смерти – 84,7%. Это сопоставимо с цифрами эффективности, озвучивавшимися РФПИ о разработке вакцины «Спутник Лайт»: 79,4%.

Самый показательный пример действия вакцины — Сан-Марино, где препаратом привилось около 80% населения. 12 мая власти страны объявили о победе над коронавирусом: в течение месяца после этого в Сан-Марино зарегистрировали семь случаев заражения.

По вакцинам «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» не проводилось зарубежных исследований, также их создатели не публиковали статьи в международных рецензируемых изданиях. Статья разработчиков первого препарата о клинических испытаниях появилась в журнале «Инфекция и иммунитет», фактически подконтрольном Роспотребнадзору. В отчёте отмечалось, что антитела выработались у 100% участников испытаний.

В июне гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что через 3 и 6 месяцев после прививки антитела фиксируются у всех добровольцев, через 9 месяцев — только у половины. При этом участники клинического исследования «ЭпиВакКороны» в ходе самостоятельного расследования установили в эксперименте, что ни в одном из исследованных случаев у привитых не вырабатываются нейтрализующие антитела.

Клинические исследования «КовиВака» начались недавно и их результатов пока нет. Сами разработчики говорят о 80% эффективности препарата, но третья фаза испытаний завершится только к маю 2022 года. Если смотреть на эффективность других инактивированных вакцин, например, китайских Sinopharm и Sinovac, то она составляет 70-80%.

По мнению микробиолога Ольги Матвеевой, у инактивированной вакцины есть хороший шанс стать эффективным бустером, то есть использоваться для вторичной вакцинации. Исследовательница предполагает, что во время третьей фазы испытаний на 32 тысячах человек разработчики изучат и вакцинацию «Спутником».

6. «От вакцины непонятные побочки».

Побочные эффекты вполне понятны и описаны в инструкциях к препаратам. Такая реакция организма зачастую неизбежна просто потому, что вакцина так функционирует, вырабатывая иммунную защиту.

По данным статьи в журнале The Lancet, вакцина «Спутник V» безопасна в применении, что подтвердил и британский профессор Ян Джонсон, комментировавший материал. Исследования показали, что 94% нежелательных явлений были лёгкими: в группе вакцины наблюдались гриппоподобный синдром, контактный дерматит и повышенная температура.

В отчёте минздрава Аргентины о безопасности вакцин отмечалось 23 804 случая побочных реакций на 1,5 миллиона доз «Спутника». Самые распространённые «побочки»: лихорадка, головная боль, гриппоподобный синдром и реакция на месте укола. Все они описаны в инструкции препарата. Кроме того, учёные зафиксировали реакции лёгкой и средней степени в 362 случаях.

Медики выявили и семь редких непредвиденных реакций, которые не отражены в инструкции: пять случаев анафилаксии (тяжёлой формы аллергии) и два — иммунной тромбоцитопении. Последнее заболевание вызывает снижение уровня тромбоцитов и может привести к кровотечениям и тромбозам. Но количество таких случаев составляет 0,008% от всех введённых доз.

Некоторые страны оказались не удовлетворены исследованиями вакцины и одобрили её только после собственных испытаний, которые завершились удачно. Так поступили, например, Турция, Индия и Словакия. Скандал разразился в Бразилии: регулятор ANVISA отказал в регистрации «Спутника» из-за неполноты данных и наличия реплицирующегося аденовируса. В НИИ Гамалеи отвергли обвинения, а позже выяснилось, что Бразилия сделала выводы не на основе собственных исследований, а на основе полученных документов. Завершив все проверки в начале июня, ANVISA одобрила препарат.

Молекулярный биолог Ирина Якутенко отмечает, что вакцины и лекарства невозможны без побочных реакций, они есть практически всегда — особенно у эффективных медикаментов. «На стадии клинических испытаний препарат получают десятки тысяч человек, этого достаточно, чтобы отловить возможные частые побочки, но не хватает, чтобы обнаружить редкие», — говорит специалистка.

В вопросе про частоту возникновения побочных эффектов большую роль играет «систематическая ошибка выжившего». Чаще всего в соцсетях о возникших реакциях пишут те, у кого они есть, а остальные никому не сообщают о хорошем самочувствии. Тоже самое происходит и с врачами, пишущими в интернете о неприятных эффектах от вакцины, ведь здоровые к ним не приходят. Такую картину мира нельзя считать полной.

Разработчики «ЭпиВакКороны» во время испытаний почти не обнаружили побочных эффектов: только боль в месте укола у четырёх человек после первой прививки (9,3%) и двух после второй (4,7%), пишут учёные в статье. Системных реакций (например, повышения температуры) не было.

Безопасность вакцины «КовиВак» исследовалась только в рамках первой и второй фаз исследований. Во время первой привили 200 добровольцев, у которых не выявили нежелательных явлений. Результаты второй фазы неизвестны.

7. «От вакцины умирают».

Смерти после вакцинации «Спутником V» в России фиксировались, но, во-первых, связь между прививкой и летальным исходом не установлена, а количество погибших составляет ничтожный процент от общего числа получивших препарат. О смертях после остальных препаратов не сообщалось.

В публикации в Lancet разработчики рассказали о двух смертях в группе вакцины от Covid-19. Пациенты заболели на 4 и 5 день после первой инъекции. По мнению исследователей, умершие заразились до начала исследования, хотя ПЦР-тест не показал коронавирус. Ещё один человек умер из-за перелома грудного позвонка.

В апреле EUobserver со ссылкой на документы, поступившие в распоряжение ЕМА, занимающегося экспертизой «Спутника» в ЕС, сообщил, что вскоре после прививки умерли четыре человека. При этом смерти были вызваны разными причинами — проблемами с сердцем, лёгкими или сахаром в крови — и могут быть никак не связаны с вакцинацией.

В одном из документов Роспотребнадзора описывается смерть женщины в Ленинградской области, у которой в марте остановилось дыхание, а после она умерла. Один из создателей вакцины Денис Логунов подтвердил этот случай, но отметил, что учёные не обнаружили никакой связи с вакцинацией. В отчётах властей Аргентины и других стран, одобривших применение вакцины, не сообщается о смертях от или после вакцинации «Спутником».

Информации о смертях после вакцинации «КовиВаком» нет. Что касается «ЭпиВакКороны»: в мае Роспотребнадзор представил доклад, согласно которому с декабря 2020 года по май 2021-го препаратом вакцинировались 1736 человек, из которых 37 заболели Covid-19, а двое погибли.

8. «Вакцинация не остановит пандемию».

Коллективный иммунитет сильно поможет в этом. Все страны, где количество вакцинированных существенно, регистрируют снижение количества новых случаев Covid-19.

Единственная страна, на этот момент победившая пандемию и вакцинировавшаяся по большей части «Спутником V» — Сан-Марино. Последний случай заражения коронавирусом там зафиксировали 31 мая, а предыдущие два — 24 мая. Уже почти месяц в стране никто не заражается Covid-19.

В Израиле массовая вакцинация препаратом Pfizer также помогла победить пандемию: по данным учёных, количество новых заражений среди пожилых и молодых израильтян резко уменьшилось в феврале-марте 2021 года — на 77% через два месяца после начала вакцинации. На спад пошло и число тяжёлых случаев Covid-19: за тот же период оно снизилось на 67%.

Когда в Израиле привили более 60% — хотя бы одним компонентом вакцины — суточное число случаев и смертей от коронавируса резко упало. Если в январе там регистрировали по 8 тысяч заболевших, то в начале июня не более 10. Через некоторое время после снятия локдауна и отмены обязательного ношения масок, в стране вновь фиксируется небольшой всплеск заболеваемости (25 июня — 219).

Первой коллективного иммунитета от коронавируса в масштабе страны достигла Мальта: в мае власти страны заявили, что обе дозы прививки поставили 42% жителей, одну — 70%. Вакцинация там проходит среди граждан в возрасте от 16 лет препаратами Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson. С 11 мая там регистрируют менее 10 новых случаев в сутки.

9. «Коронавирус постоянно мутирует, любая вакцина бесполезна».

Коронавирус действительно постоянно мутирует, но именно вакцинация помогает не допускать появления новых вариантов. Ситуация, когда привита только часть населения, наоборот, приводит к их возникновению.

Вакцинация и нужна для того, чтобы не допустить мутации вируса. Когда она идёт медленными темпами, это только способствует появлению новых вариантов коронавируса, говорят учёные, врачи и биологи.

«В людях без всякой защиты вирус размножается и с каждым делением приобретает новые мутации, в заражённых, у которых сохранились антитела, но их уровень невысок, вирус проходит отбор: выживают преимущественно те версии, которые умеют уходить от части антител. На следующего человека перепрыгнут только вирусы, устойчивые к некоторым из когда-то эффективных антител», — объясняет молекулярный биолог Ирина Якутенко.

Если количество вакцинированных в стране существенно, эффект от препаратов сохраняется даже с приходом высокозаразных вариантов коронавируса. Так произошло, например, с «бразильским штаммом». По данным исследования вирусологов университета Кордовы, иммунитет, выработанный у привитых «Спутником», нейтрализовывает этот вариант уже после первой дозы. Учёные выяснили, что у 85,5% пациентов антитела появились на 14-й день после введений вакцины, у 99,65% — на 42-й.

Сейчас все обсуждают индийский штамм (или вариант дельта), который появился в России в мае. Он умеет частично уходить из-под иммунного ответа. Но это не означает, что вакцины против индийского штамма не работают. Вероятность заболеть есть, но чаще всего в лёгкой форме.

Эффективность вакцин против индийского штамма ещё изучается. В центре Гамалеи отмечают, что «Спутник V» более эффективен против «дельта»-варианта, чем все остальные вакцины, по которым проводились аналогичные исследования. По словам директора Александра Гинцбурга, предварительные лабораторные испытания показали снижение эффективности в 1,4-2,4 раза, но учёные не считают это критичным показателем.

10. «Вакцинированные тоже массово болеют коронавирусом и умирают».

Да, полностью защитить себя от вируса нельзя, никакие препараты не дают 100% эффекта, но вакцинация позволяет не допустить массового заражения инфекцией. Если оно произошло, то прививка поможет снизить тяжесть болезни и не допустить летальный исход.

Официальной статистики по количеству заболевших среди тех, кто привился «Спутником», нет. Однако главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко 15 июня сообщал, что из 1456 пациентов с Covid-19 привитых только двое. Министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что из привитых препаратом коронавирусом заразились менее 1%.

Заражение коронавирусом после вакцинации не говорит о её бесполезности. Ни один из зарегистрированных на текущий день препаратов не имеет 100-процентной эффективности: например, у «Спутника V» она равна 97,6%, а у Pfizer — 91,3%. Это объясняется тем, что полученный от препарата иммунитет зависит от человека и его иммунной системы, которая может отреагировать по-разному, говорит иммунолог Владимир Болибок.

Руководитель центра медпрофилактики Дмитрий Ченцов добавляет, что риск заболеть после вакцинации существует, но в 90% случаев человек защищён, а в остальных 10% не заболеет тяжело. Он отметил, что в стационарах Петербурга, например, среди пациентов с Covid-19 есть привитые, но это «десятки человек, а не сотни».

По словам молекулярного биолога Ирины Якутенко, вакцины не создают вокруг человека защитного поля и если привитый встретится с вирусом, тот будет пытаться заразить его точно также, как непривитого. Если частиц вируса много или антител у человека мало, вирус размножается до концентраций, приводящих к появлению симптомов.

источники: Мифы о вакцине против Covid-19. Разбор, который можно показать вашим знакомым, которые не хотят прив