Торжественно и грозно от мертвого осла уши.

Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины

Опубликовали текст Соглашения на Сайте МИД Германии

Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей

» Соединенные Штаты и Германия решительно поддерживают суверенитет, территориальную целостность, независимость Украины и ее европейский путь. Сегодня мы подтверждаем необходимость принять меры против российской агрессии и деструктивных действий России на Украине и за ее пределами. Соединенные Штаты заявляют о своей поддержке усилий Германии и Франции по достижению мира на востоке Украины в рамках нормандского формата. Германия активизирует свои усилия в рамках нормандского формата, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений.

Соединенные Штаты и Германия едины в том, что они возлагают на Россию ответственность за агрессию и деструктивные действия, налагая санкции и другие инструменты. Мы обязуемся работать вместе в рамках недавно созданного диалога на высоком уровне между США и ЕС по России и по двусторонним каналам, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты и ЕС готовы и имеют соответствующие инструменты и механизмы для совместной работы над ответом России на агрессию и деструктивную деятельность, в том числе российские подходы к использованию энергии как оружия.

Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский Союз принять эффективные меры, включая санкции, для уменьшения возможностей России по экспорту в Европу в энергетическом секторе, в том числе в отношении газа, чтобы ограничить или принять эффективные меры в других экономически значимых областях. Это обязательство направлено на то, чтобы Россия не использовала какие-либо трубопроводы, в том числе «Северный поток-2», для достижения агрессивных политических целей, используя энергию в качестве оружия «

Текст большой и весь в таком духе.

Источник: Gemeinsame Erklärung der USA und Deutschlands zur Unterstützung der Ukraine, der europäischen Energi