Ушедшая в монахини актриса Васильева заявила о «сатанинском начале» русской интеллигенции

Интеллигенция, неверующая и гордая, принесла много бед народу России. Об этом рассказала народная артистка РСФСР Екатерина Васильева в интервью своему сыну Дмитрию Рощину на YouTube-канале «153ГОРЫ».

По словам ушедшей в монахини актрисы, ей внушили важность профессии артиста, а сама она очень любила играть в театре. Когда же Рощин задал вопрос про интеллигенцию, то она отметила, что ей надо срочно каяться, упрекнув русскую интеллигенцию в «совращении народа». «Все – в монастырь! Всем каяться. Сколько зла принесла интеллигенция, неверующая, гордая. Сколько народа она совратила с пути истинного», – эмоционально высказалась Васильева.

Монахиня отметила, что интеллигенция всегда пыталась изменить мир под себя и навязать свои правила, не обращая внимания на установки, которые идут из религии. «Для меня интеллигенция – это растлители, сродни сатанинскому началу. Они Богу говорят «нет»: мы умные, мы хотим блага разные. Весь набор сатанинского кодекса чести – в книжках, в спектаклях, театрах, в фильмах. Могу представить, что скажет интеллигенция на эти мои слова. Но мне все равно», — пояснила она.

Васильева напомнила, что духовник как-то поставил перед ней выбор: либо бог, либо театр. По её словам, сейчас она там, где и должна быть. Ей горько, что она раньше пропускала воскресные службы из-за лени.

Напомним, что Васильева после пострига живет в монастыре Зосимова Пустынь недалеко от Наро-Фоминска.

В 1993 году актриса решила уйти из театра и кино, став послушницей в Толгском монастыре. В 1996 году она возвращалась в кино, снявшись в нескольких сериалах и кинофильмах. В августе 2021 года Васильева вновь ушла из мирской жизни, приняв постриг.