За что европейцы боролись, на то и напоролись

Напомню, Европарламент потребовал расследовать действия «Газпрома» из-за рекордного роста цен на газ на рынках Европы. 40 депутатов из Польши и Прибалтики обратились с соответствующим запросом в Еврокомиссию. В настоящий момент голубое топливо на споте торгуется в районе 800 долларов за 1000 кубометров газа.

ЕС винит Россию в росте цен на газ. Обвиняют в том, что «Газпром» не поставляет дополнительные объемы газа в Европу и поэтому цена на голубое там растет. Вопрос — а почему ЕС не винит в этом Америку? Ведь это же Америка обещала Европе свой СПГ газ в необходимых ей количествах взамен российского газа, а теперь продает его на Восток, так как там выше цены. Выходит, что Америка может поступать со своим газом как ей выгодно, а Россия нет? Что же европейцы не «расследуют» действия своего «заокеанского партнёра»? Опять двойные стандарты?

При это «Газпром» выполняет все свои обязательства, в отличие от заокеанских хозяев Европы. К «Газпрому» не придерёшься — все контракты по поставке выполняются точь-в-точь по контракту (а сверх контрактов это уже добрая воля поставщика). За первые восемь месяцев 2021 года поставлено 131,5 млрд. кубометров газа, это почти рекорд. США поставили на 17 млрд кубов меньше в 1 полугодии, а Россия на 5 млрд больше, чем в прошлом году, но в росте цен под-американские шавки винят Россию.

Депутаты Европарламента от Прибалтики, Польши, Украины захотели настоящих рыночных отношений, как в Азии, забыв про то что в Азии благодаря этим самым рыночным отношениям самые высокие цены на газ. К всему прочему в Европе ещё ограничили возможности поставок газа от «Газпрома» Третьим энергопакетом и судебным решением по газопроводу OPAL. Поляки и прибалты все время боролись за то, чтобы российского газа в Европе было мало или вообще не было, а когда газа из России не стало хватать самим европейцам, то обвинили в этом опять же Россию.

Каким образом «Газпром» сможет поставить на европейский рынок необходимые дополнительные объёмы газа, не нарушая законодательства ЕС, никто не подумал. Собственно «Газпрому» этого, дополнительных путей помимо «Северных потоков» и «Южного потока», и не нужно. Можно же поставлять СПГ в Европу, как это делают другие, после завершения строительства терминалов.

Европейцы сами напринимали кучу ограничивающих законов по «зелёной энергетике», вводят против России санкции, сами решили не покупать много газа у России, сами говорили — «надо будет — на бирже докупим», а теперь в истерике от спотовых цен. Но как говорится, нечего пенять на зеркало, коль рожа крива. Кто рынок хотел, тот его получил.

А что сейчас крики и истерики в Европе слышатся… Так это стандартный приём европейской дипломатии — собираться толпой представителям разных стран Европы и обвинить в своих же грехах и своих же провинностях того, кого можно попытаться обокрасть или на ком можно попробовать неплохо поживиться на халяву, главное для этого что нужно — это обвинять очень громко.