Электромобиль за 11900 долларов скоро в продаже

Eli Electric Vehicles, производитель компактных электромобилей , объявил о начале производства своего флагмана Eli Zero, микро-микроавтобуса, предназначенного для городских поездок. Компания планирует выпустить небольшие партии двухместных электромобилей для дистрибьюторов в 10 европейских странах в течение следующих нескольких месяцев со стартовой ценой в 11 999 долларов.

Хотя Эли базируется в Лос-Анджелесе, его производственный партнер находится в Китае, и продолжающаяся геополитическая напряженность является одной из причин, по которым компания изначально придерживается европейской стратегии. По словам Маркуса Ли, генерального директора и основателя Eli, различные законы штата о том, что делает автомобиль уличным, также затрудняют выход на рынок США в первую очередь. В Европе Zeros разрешены к использованию на улицах, и уже существует культура вокруг небольших и компактных автомобилей, которые не едут слишком быстро.

«Во многих европейских городах, например в Париже, теперь действует очень строгое ограничение скорости в 30 километров в час (19 миль в час), и я думаю, мы видим, что это тенденция в европейских городах, таких как Вена и Амстердам», Ли сказал TechCrunch.

Автомобиль Zero построен из перерабатываемого полипропилена и высокопрочного алюминия, развивает максимальную скорость 25 миль в час. Размеры около 7 футов в длину, 4,5 фута в ширину и 5 футов в высоту с вместимостью 160 литров. Батареи имеют емкость 5,8 кВтч, дальность действия 50 миль и могут заряжаться от 0 до 100% за 2,5 часа при 220 вольт.

Микроавтомобиль также имеет торможение и рулевое управление с усилителем, заднюю камеру, датчик парковки и другие внутренние функции, такие как USB-порт для зарядки, подстаканники, обогрев и охлаждение, откидной люк и 7-дюймовый дисплей на приборной панели. Основные цвета — жемчужно-белый и серебристый, а доступные цвета премиум-класса — графитовый и голубой.

источники: Eli EVs begins production, European rollout of Eli ZERO, a compact two-seater