Экс-главу Унинского района будут судить за коррупционные преступления

Зуевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Унинского муниципального района.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, обвиняемый, будучи в должности главы Унинского района Кировской области, в 2019 году действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил полученные от продажи лома черного металла, ранее списанного муниципального имущества, денежные средства в сумме более 280 тысяч рублей.

Данные денежные средства он не оприходовал в бюджет муниципального образования и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе следствия были установлены иные эпизоды его преступной деятельности.

Так, в 2017 году он получил взятку в виде денег в сумме 35 тысяч рублей за незаконную передачу местному жителю с нарушением установленного порядка отчуждения муниципального имущества и без оформления договора купли-продажи, находящейся в муниципальной собственности передвижной механической мастерской — ЗИЛ.

В последующем он передал указанное имуществу местному жителю, тем самым растратив его, причинив Унинскому муниципальному району Кировской области материальный ущерб.

«В ходе следствия вину в совершенном преступлении он признал. Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором Унинского района обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.