Тиражировать дурной пример хуже преступления

Многие исследователи неоднократно обращали внимание на то, что акт самоубийцы может быть заразителен. Интересную работу в этом направлении провёл социолог Дэвид Филлипс. Он составил список всех громких публикаций о суициде, которые попали на первые страницы ведущих американских газет за 20-летний период, с конца 1940-х по конец 60-х. Потом он сравнил эти публикации со статистикой самоубийств за тот же период и выявил чёткую закономерность. Сразу после появления статей о самоубийствах, число последних в районе распространения печатного издания резко возрастало. Если же это были общенациональные новости, число возрастало на уровне всей страны. За смертью Мерилин Монро последовал период 12-ти процентного роста самоубийств в масштабах США.

Но Филлипс на этом не остановился. Далее он повторил свой эксперимент в отношении дорожных происшествий. Взяв сообщения о суициде с первых страниц Los Angeles Times и San Francisco Chronicle, он сравнил их с числом смертей на дорогах в штате Калифорния. И здесь открылась похожая закономерность. На следующий день после громкого самоубийства, освещённого в прессе, число смертельных случаев в результате ДТП превышало прежние показатели в среднем на 6%. Через три дня количество смертей на дорогах возростало ещё на 7%. Через четыре – ещё на 8%. Через 10 дней после газетного сообщения уровень дорожной смертности возвращался к норме.

Самое поразительное, что публикации о самоубийцах-одиночках приводили в результате к авариям, в которых разбивалась одна машина и жертвой был только водитель. Статьи о самоубийцах, уносящих с собой в могилу других людей, вели к росту инцидентов с несколькими авто, когда жертвами становились водители и пассажиры. Новости о самоубийствах молодых людей вызывали аварии, в которых гибли молодые люди. И данная закономерность отражена в целом ряде случаев. Например, освещение в прессе 72-го года нескольких самоубийств путём самосожжения в Англии, повлекло за собой 82 суицида через самосожжение. Таким образом, «разрешение», которое даёт самоубийца, — это не просто общее приглашение для внушаемых людей. Это на самом деле ещё и очень подробный набор инструкций, о том как умереть тем или иным способом.

SAVVY CLUB (https://savvy-club.com/)