Минюст назвал примеры коррупции из-за «обстоятельств непреодолимой силы»

Министерство юстиции России привело примеры коррупции из-за «обстоятельств непреодолимой силы».

«Например, не всегда имеется объективная возможность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, на которых такая обязанность распространяется и которые осуществляют свою деятельность в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, отдельных районах Крайнего Севера и других образованиях, характеризующихся отдаленностью, малочисленностью и т. п.», — приводит ответ Минюста ТАСС.

Кроме того, не всегда бывшие члены семьи государственного служащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей.

«А также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием», — отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ приступил к разработке поправок в антикоррупционное законодательство. Ведомство предлагает смягчить наказание, если коррупционное преступление совершалось из-за «обстоятельств непреодолимой силы».

ps

речь идет не о том что-бы пойманного коррупционера освободить от ответственности , а того кто должен был предотвратить коррупцию, но не смог по обстоятельствам непреодолимой силы